Приложение Бетера на Андроид

Павел Шеремет: одна из версий исчезновения Дмитрия Завадского связана с "чеченским следом"

Опубликовано: 31/08/2001 - 12:17

В ходе состоявшегося в Минске 30 августа заседания пресс-клуба руководитель отдела специальных информационных проектов Общественного российского телевидения Павел Шеремет рассказал об одной из версий исчезновения Дмитрия Завадского.

О ней журналисту стало известно после нескольких встреч Павла Шеремета с бывшим генеральным прокурором Республики Беларусь Олегом Божелко, а также из других источников, сообщает БелАПАН. Версия связана с "чеченским следом" и участием белорусских спецслужб в тех событиях, которые происходят в Чечне.

"В частности, речь идет о подозрениях, что кто-то из руководителей белорусского государства занимался поставкой стрелкового оружия через Турцию и Грузию боевикам в Чечню, - сказал Шеремет. - Для этого использовались сотрудники белорусских спецподразделений, которые воевали то в российской армии, то на стороне боевиков. Поэтому когда Завадский рассказал в интервью, что были задержаны белорусские спецназовцы, по версии следователей белорусской прокуратуры, это стало толчком для того, чтобы его похитить, с целью узнать у него подробности, знает он об этих операциях что-либо или нет", - сказал Шеремет.

По его информации, подозреваемые в похищении Завадского, после задержания, начали давать показания. Но когда "критическая масса" материалов стала опасной для власти, следствие было остановлено. С задержанными провели уже другую работу, после чего они - бывший офицер спецподразделения МВД "Алмаз" Валерий Игнатович и бывший курсант академии милиции Алексей Гуз -перестали давать показания вообще.

Не исключает Шеремет, что Игнатович мог отомстить и за интервью Завадского, где он рассказал о его задержании в Чечне. Но, по мнению журналиста, Игнатович и трое других обвиняемых не могли провести такую сложную операцию, как похищение Завадского. Тем более обвинение в похищении Завадского предъявлено только Игнатовичу и еще одному проходящему по этому делу. О связи Игнатовича с некими спецслужбами говорит и еще один эпизод.

Когда Игнатович и еще 3 человека в июле 2000 года ехали в Чечню, то были задержаны на посту ГАИ в Краснодарском крае. Они требовали вызвать кого-нибудь из местного ФСБ. Вскоре из краевого управления ФСБ приехал человек, представил необходимые документы и освободил всех задержанных. После начала расследования белорусские следователи попытались найти этого сотрудника спецслужб. Направили необходимые официальные запросы в ФСБ, ГАИ. Но безрезультатно.

Как рассказал Шеремет, руководство и журналисты ОРТ продолжают поиски Дмитрия Завадского. Регулярно направляют властям Беларуси запросы, получая на них отписки. ОРТ настаивает на присутствии своего представителя на суде по уголовному делу Игнатовича и других членов группы, обвиняемых в ряде преступлений, в том числе похищении Дмитрия Завадского.ХІ5"Э[!CR!]

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика