Приложение Бетера на Андроид

За срыв весенних цветов белорусам грозят большие штрафы

Опубликовано: 15/03/2023 - 12:49
За срыв весенних цветов белорусам грозят штрафы

Весенние первоцветы в Беларуси срывать не стоит, за некоторые из цветов грозят штрафы в сумме 1100 рублей. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и окружающей среды.

По информации ведомства, массовый сбор первоцветов подрывает численность популяций и способность к вегетации. Эксперты отмечают, что «для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения».

«Редкие и ранние весенние цветы лучше не трогать: они в разы прекраснее в своей естественной среде, чем в вазе у вас дома», - отметили в министерстве.

Там посоветовали также не покупать сорванные первоцветы, чтобы не поощрять «цветочных» браконьеров.

За какие цветы получим штраф

Согласно статье 24 Закона «О растительном мире», запрещаются:

  • «самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, из среды их произрастания»;
  • «их незаконный оборот»;
  • «их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания».

Согласно ст. 16.8 КоАП, эти действия влекут наложение штрафа от 20 до 30 базовых величин (от 740 до 1110 рублей). При этом индивидуальный предприниматель может быть наказан штрафом от 20 до 100 базовых (от 740 до 5550 рублей), а юридическое лицо – от 30 до 500 базовых (от 1296 до 18 500 рублей).

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика