Приложение Бетера на Андроид

Условия господдержки при строительстве жилья меняются в Беларуси

Опубликовано: 21/12/2022 - 21:12
Условия господдержки при строительстве жилья меняются в Беларуси

Изменения в указ №13 о государственной поддержке при строительстве или покупке жилья вступят в силу в 1 января 2023 года.

Изменения в документ подписал сегодня Александр Лукашенко, об этом сообщает президентская пресс-служба.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и до 15 января 2022 года получили земельные участки для строительства домов в малых городах, поселках и сельских населенных пунктах не по месту постановки на учет нуждающихся, теперь смогут воспользоваться господдержкой для строительства этих домов.

Еще одно изменение связано с ограничениями по льготным участкам. Ранее их можно было отчуждать (продавать, менять и пр.) на ранее чем через 8 лет после получения. Теперь срок сократился до 5 лет.

Напомним, в начале декабря Александр Лукашенко заявил на совещании, что приоритетным направлением государственной жилищной политики будет обеспечение квартирами бюджетников, особенно военнослужащих.

По теме

В июле текущего года министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович заявил, что жилье с господдержкой в Беларуси подешевеет на 3-5%. В I квартале 2022 года стоимость одного «квадрата» составила 1176 рублей (76% от средней зарплаты по стране на тот момент).

Однако позже стало известно, что с 1 января 2023 года в Беларуси предельная стоимость одного квадратного метра жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, будет соизмерима с номинальной начисленной средней зарплатой по стране.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика