Приложение Бетера на Андроид

Тех, кто уехал из Беларуси, будут судить заочно. Лукашенко внес поправки в УПК

Опубликовано: 21/07/2022 - 19:59
Тех, кто уехал, будут судить заочно. Лукашенко внес поправки в УПК

Закон об изменении Уголовно-процессуального кодекса подписан Александром Лукашенко 21 июля. Об этом сообщили в его пресс-службе.

Документ вводит институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, уехавших из Беларуси, а значит – уклоняющихся от явки в правоохранительные органы, ведущие уголовный процесс.

Целью принятия данных поправок названо обеспечение неотвратимости уголовной ответственности за совершенные преступления. Документ также направлен на «укрепление гарантий конституционного права на судебную защиту и обеспечение стабильности судебных решений по уголовным делам».

Также в УПК теперь установлен список составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство. К ним отнесены:

  • терроризм,
  • геноцид,
  • наемничество,
  • измена государству,
  • диверсия,
  • создание экстремистского формирования либо участие в нем,
  • массовые беспорядки, призывы к санкциям.

Отмечается, что Закон призван совершенствовать порядок обжалования решений в уголовном процессе. Для этого «наряду с апелляционной вводится кассационная стадия судопроизводства с рассмотрением жалоб и протестов в президиумах областных и Минского городского судов».

По мнению законодателей, «это обеспечит более широкий доступ к инструментам обжалования для граждан, не согласных с состоявшимися судебными постановлениями, и повысит эффективность пересмотра таких постановлений, вступивших в законную силу».

По теме

После президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси прошли массовые протесты, участники которых выражали несогласие с официальными результатами подсчета голосов и не признавали победу Александра Лукашенко. Акции было жестоко подавлены, активистов и лидеров задерживали и многим из них пришлось покинуть страну. 

Напомним, к «беглым» отнесена и Светлана Тихановская - экс-кандидат в президенты на выборах в Беларуси. В 2021 году Литва официально отказала белорусской стороне в ее выдаче. Офис Тихановской был признан литовскими властями официальным представительством белорусской демократии.

Минск назвал данное решение «недружественной инициативой», «нелепым и откровенно враждебным шагом, прямо противоречащим духу и уровню добрососедских отношений и подрывающим двустороннее сотрудничество», и сократила диппредставительство Литвы в Минске до минимума.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика