Приложение Бетера на Андроид

Музыка и анимация – в одном концерте «Классики у Ратуши с А1»

Опубликовано: 15/08/2019 - 20:44
Классика у ратуши афиша

На концерте 17 августа зрителей фестиваля «Классика у Ратуши с A1» ждут сразу три события: выступление Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, показ отмеченного международными фестивалями анимационного фильма и соло пианиста-виртуоза Тимура Сергеени.

Первым выступит один из ведущих коллективов страны – Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Евгения Бушкова. В программе – музыка Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига и Петра Чайковского. А главным событием вечера станет исполнение цикла пьес «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровке российского и канадского виолончелиста и дирижера Юлия Туровского. Пока оркестр будет играть, на экране у сцены покажут анимационный фильм, созданный по картинам современной художницы Натальи Туровской.

«Картинки с выставки» – знаменитый цикл фортепианных пьес, написанных в 1874 году российским композитором под впечатлением от творчества своего друга, художника Виктора Гартмана. Этот цикл вдохновил художницу и музыканта Наталью Туровскую на создание сначала рисунков, а затем и короткометражного анимационного фильма «Танцующие рисунки с выставки». Эту анимацию включили в программу нескольких международных кинофестивалей, в том числе Short Film Corner в Каннах. В 2007 году на Нью-Йоркском фестивале независимого кино и видеофильмов художнице вручили награду «За выдающиеся достижения в кино». А саму короткометражку показывали зрителям на концертах оркестра I MUSICI de Montréal в турах по США, Испании, Бразилии, Канаде и Колумбии. Государственный камерный оркестр также использовал этот фильм в своей программе, которую и увидят зрители на площади Свободы.

Во втором отделении концерта выступит Тимура Сергееня – белорусский пианист и дирижер, профессор Высшей школы Искусств Королевской Консерватории Гента в Бельгии. В фестивале «Классика у Ратуши с А1» музыкант принимает участие уже в третий раз, но впервые представит именно сольную программу и сыграет произведения Фредерика Шопена, Феликса Мендельсона, Клода Дебюсси, Сергея Рахманинова, Ференца Листа и других композиторов.

Музыкальные вечера у Ратуши неизменно проводятся при поддержке компании A1 и Мингорисполкома. В этом сезоне по случаю пятилетнего юбилея фестиваля классика звучит на улицах пяти городов Беларуси. Уже состоялись концерты в Витебске, Гомеле, Гродно и Бресте. В Минске они начались 20 июля и завершатся 31 августа выступлением Заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь.

Вход на каждый из концертов «Классики у Ратуши с A1» традиционно свободный. Также посмотреть их можно в прямом эфире или в записи: выступления музыкантов будут транслироваться с помощью видеосервиса VOKA бесплатно – на любом устройстве и в сети любого оператора связи. Архив уже состоявшихся концертов доступен по ссылке.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика