Приложение Бетера на Андроид

Джазовый мост: в Минске выступит Франк Вёсте

Опубликовано: 27/09/2017 - 13:07
Квартет Франка Вёсте

Квартет одного из лучших немецко-французских джазовых пианистов Франка Вёсте выстцпит 20 ноября в 19:00 на сцене Национального академического драматического театра им. М. Горького в Минске. 

Концерт пройдет при поддержке Посольства Франции в Республике Беларусь и Института имени Гёте в Минске в рамках проекта «Джазовый мост: Беларусь-Франция-Германия».

Франк Вёсте родился в Ганновере в семье музыкантов. Уже в 10 лет он перепробовал большинство музыкальных инструментов: барабаны, гитара, бас, аккордеон, кларнет и особенно фортепиано, с которым впоследствии связал свою жизнь. В юношестве музыкант много импровизировал как в семье, так и учась в Бременской консерватории. Он хотел доказать, что между жанрами нет границ.

В 1997 году Франк Вёсте приезжает во Францию, чтобы завершить своё обучение на отделении джаза в Парижской консерватории, но остаётся насовсем. После окончания Парижской консерватории Франк получил несколько премий на международных джазовых конкурсах: премию Steinway  на конкурсе в Монтрё (Швейцария), первую премию на конкурсе Hoeilaart (Бельгия) и вторую премию на Gexto Jazzcontest (Испания).

С 1997 по 1999 год Франк Вёсте играл в официальном молодёжном джазовом оркестре ФРГ, сокращённо BuJazzO. Во всём мире этот оркестр известен как отличная стартовая площадка для успешной карьеры в музыке. После работы в оркестре начинается творческое сотрудничество с немецким тромбонистом Эдом Крёгером. За свою карьеру Франк также играл вместе с величайшими французскими и международными музыкантами: Ибрагимом Маалуфом, Дейвом Дугласом, Марком Тернером, Ларри Гренадье, Медриком Коллиньоном, Кларенсом Пенном, Стефаном ди Баттиста и другими.

На данный момент Франк Вёсте записал 5 сольных альбомов, но в большинстве случаев он принимает участие в записи альбомов других коллективов и исполнителей, нередко выступает в качестве аранжировщика. Некоторые из таких совместных альбомов были награждены престижной наградой «Victoires du Jazz». Сам же Франк в 2011 году был номинирован в категории «Открытие года».

В Минске на концерте 20 ноября на сцене Национального академического драматического театра им. М. Горького выступит франко-немецкий квартет Франка Вёсте в состав которого входит ряд знаменитых европейских музыкантов:

Франк Вёсте (Германия) - фортепиано
Роман Пилон (Франция) - (гитара)
Жульен Картон (Франция)  - (клавиши)
Стефан Галлан  (Франция) - (перкуссия)

Незаурядные композиции пианиста, импровизация, энергия, вдохновение ждут вас во время выступления квартета в этом ноябре!

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика