Приложение Бетера на Андроид

Что нужно знать о доставке банковской карты на дом

Опубликовано: 16/03/2023 - 16:14
Что нужно знать о доставке банковской карты на дом

Еще совсем недавно кредитная или дебетовая карта выдавалась только в банке при личном присутствии человека. Сегодня процедура заметно упростилась: карточка оформляется онлайн, а после ее готовности привозится курьером прямо на дом. В чем особенности такого процесса и что нужно знать получателю.

Как работает курьер

Эксперты портала «Экспресс Кредит» обращают внимание, что при любом способе получения карты – курьером на дом или в отделении финансовой организации – обязательно проводится идентификация клиента. Только так можно противодействовать мошенническим действиям с чужими персональными данными. Как доставляется карта на дом: приехавший по адресу курьер привезет карту, (она не активирована), выдаст договор для подписи, сфотографирует паспорт – это и есть идентификация клиента. При этом гарантируется сохранение конфиденциальности предоставленной получателем карты персональной информации.

Зачем может понадобиться доставка карты

Банковская карта – универсальный инструмент: с ее помощью можно совершать денежные операции и переводить средства со счета на счет. Кроме того, без карты невозможно взять кредит или заем: большая часть микрофинансовых компаний перечисляет средства именно на банковскую карту, причем она должна быть именной, иметь актуальный срок годности и небольшую сумму на счету для верификации.

На что обратить внимание

Получение карты на дому – это возможность сэкономить время: не нужно идти в банк, ждать своей очереди к оператору, а достаточно принять конверт и подписать договор. При этом важно, чтобы конверт был целостным, без признаков вскрытия. Если вдруг есть подозрение о «взломе», пластик лучше не брать: высока вероятность того, что к личным данным клиента получили доступ мошенники.

Важную роль играет договор, так как из него можно узнать об условиях передачи просрочки третьим лицам или информацию об обслуживании карты. Только в документе фиксируются сведения о том, во сколько обойдется годовое обслуживание карты, или каким будет процент, если оформляется кредитка. Кроме того, в договоре часто указываются дополнительные платные услуги.

Фотографироваться или нет?

При доставке курьер обязан сделать фото получателя и его паспорта. По законодательству это не запрещено, а если условие зафиксировано в договоре, курьер обязан выполнить его.

Сам факт выполнения фото – это гарантия того, что карта вручена именно тому человеку, который ее оформлял. Кроме того, служба безопасности банка так контролирует работу своих курьеров, чтобы карточка не попала в чужие руки. Клиент может отказаться от снимка, но с большой долей вероятности банк не выдаст ему пластиковую карту.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика