Приложение Бетера на Андроид

Несмотря на взаимные претензии, Беларусь ждет от РФ второй транш кредита

Опубликовано: 24/06/2016 - 15:28
кредит, ЕФСР, Беларусь, Россия, Амарин

Глава Министерства финансов Беларуси Владимир Амарин рассказал, что наша страна ожидает от России поступления второй части кредита уже в будущем месяце. При этом министр отметил, что отчет об исполнении выдвинутых условий Беларусь направила в РФ на прошлой неделе и ждет от коллег положительного ответа.

Как сообщает БелаПАН, министр финансов рассказал о том, что в этом году власти страны столкнулись с определенными трудностями из-за ситуации с ценами на нефть.

Бюджет пришлось корректировать буквально на ходу, так как еще до недавнего времени власти Беларуси рассматривали в качестве возможного экономического исхода этого года цены на нефть и курс российского рубля, сильно оторванные от реального положения дел. Однако нестабильность внешних факторов вернула мечтателей от власти на землю. Более того, глава Минфина отметил некие положительные изменения и тенденции в части работы экономики страны. Среди них - снижение темпов падения ВВП, которое наводит Владимира Амарина на мысль о том, что по итогам года будет выполнен параметр роста ВВП в 0,3%, заложенный в прогнозе социально-экономического развития.

Владимир Амарин отметил, что в текущем году Беларусь намерена максимально привлекать в бюджет доходы без увеличения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования. Кроме этого, по планам властей, в этом году будут выполнены планы по внешним заимствованиям, в частности, уже в следующем месяце Беларусь ждет поступления 300 млн долларов от России, а до конца года, по словам министра, будет привлечено 600 млн.

Амарин рассказал, что на прошлой неделе в Евразийский фонд стабилизации и развития был отправлен отчет об исполнении показателей по программе кредитования. Белорусская сторона ожидает от российской положительного ответа, причем в замочной форме, и, соответственно, выдачи второго транша кредита уже в июле. Сумма составит 300 млн долларов. 

Напомним, что в марте текущего года российская сторона приняла решение о выдаче Беларуси кредита, размер 2 млрд долларов. Планировалось, что в 2016 году наша страна получит от ЕФРС 1,1 млрд. Уже 30 марта стало известно о том, что на счета Минфина была перечислена сумма в полмиллиарда долларов.

Сейчас отношения между Минском и Москвой находятся в стадии охлаждения, хотя официальные власти ничего по этому поводу не говорят. Однако на уровне министров существует серьезная проблема: цена на газ и поставки нефти. На этой неделе стало известно, что Россия не видит никаких причин для предоставления Беларуси скидки на природный газ, о которой просят белорусские власти, и готовит сокращение поставок нефти во втором полугодии. Эти факторы могут стать причиной того, что российская сторона начнет медлить с выдачей кредита, полагают эксперты.

Отметим, что в нефтегазовую проблему не вмешивается Александр Лукашенко, а Владимир Путин во время недавнего визита в Минск, сдвинул решение проблем на министров. Последние кроме обмена претензиями пока ничего не достигли.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика