Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк хочет выпускать цифровую валюту

Опубликовано: 17/09/2021 - 13:46
Нацбанк хочет выпускать цифровую валюту

Национальный банк Беларуси рассматривает идею выпуска цифрового белорусского рубля.

Об этом заявила глава управления исследований и стратегического развития регулятора Наталья Мирончик на открытии тематического «круглый стол», который прошел в НББ в пятницу.

По ее словам, планируется проводить «исследования в области феномена цифровых валют» и «в ближайшей перспективе определить целесообразность выпуска цифрового белорусского рубля». Мирончик призвала «академическое и экспертное общество, технических специалистов активно включаться в этот процесс».

Мирончик сказала, что «финансовый мир существенно меняется благодаря современным технологиям, центральные банки и Национальный банк Беларуси в том числе сталкиваются со значительными вызовами и изменением условий функционирования финансовых рынков».

«Мы не можем стоять в стороне от этих процессов, мы видим, что сейчас изменения уже касаются самой сущности причины существования института центрального банка - эмиссии и использования денежных средств, вопросы, которые затрагивают их надежность и безопасность, устойчивость», - подчеркнула Мирончик.

Было отмечено, что пока Нацбанк не принял решение – будет ли введен цифровой белорусский рубль.

Как сказал замглавы управления исследований и стратегического развития НББ Михаил Демиденко, «внедрение цифровой валюты может повысить эффективность трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики».

По его словам, около 86% центробанков изучают данный вопрос на различных стадиях: от исследования до тестирования. Пилотные проекты запущены в России, Казахстане, Европейским центробанком, а Китай тестирует цифровой юань.

«Этому может способствовать повышение доступности финансовых услуг для населения и бизнеса при использовании цифрового рубля широким кругом субъектов экономики», - считает Демиденко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика