Приложение Бетера на Андроид

Эксперт: снижение российского рубля удешевляет импорт в Беларусь

Опубликовано: 16/08/2018 - 15:29
российский рубль

За последние полторы недели белорусский рубль укрепился к российской валюте на 2,6%, тогда как с начала недели снижение пары RUBBYN составило более 13,00%. Не угрожает ли это белорусскому экспорту в Россию, и не пришло ли время вмешаться Национальному банку Республики Беларусь в ситуацию? 

Финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Михаил Грачёв:

– Действительно, из-за внешних факторов в виде санкций со стороны США в отношении России, валютный рынок наших основных экономических партнеров испытывает давление.

Российский рубль за 2018 год снизился к доллару США почти на 20% с USDRUB 56,70 в январе до годового максимума 68,40 на прошлой неделе. С начала текущей недели рубль минимально восстанавливается и на сегодняшних торгах пара USDRUB опустилась на отметку 66,70.

Надо отметить, что российский Центробанк не вмешивается в ситуацию, основываясь на том, что изменения курса носят спекулятивный характер, и экономических оснований для вмешательства регулятора пока не требуется. Действительно, санкции пока находятся в формате проекта в Конгрессе США, государственный долг находится на уровне 16% ВВП, а золотовалютные резервы достигают около полтриллиона долларов США. Кроме этого, при текущих ценах на нефть, выше 70,00 долларов за баррель, в российский бюджет поступают дополнительные средства, которые Минфин России конвертирует в резервы. То есть с точки зрения бюджета ситуация не так уж и плоха.

Наверно такой же точки зрения придерживается и белорусский Национальный банк, который также сохраняет «олимпийское спокойствие».

Волнение экспортеров, которое озвучил вчера замминистра экономики Дмитрий Крутой, обоснованы, ослабление российской валюты действительно снижает выручку экспортных отраслей. В первую очередь речь идет о предприятиях сельскохозяйственного, продовольственного и машиностроительного сектора.

Но у общей торговли с Россией есть и вторая сторона медали – это импорт.

В силу того, что доля расчетов в российских рублях растет, снижение российской валюты удешевляет импорт в Беларусь. Таким образом, можно говорить, что плюс на минус дает ноль. Но, исходя из того, что торговый баланс с Россией у нас всегда больше в сторону импорта, все-таки снижение российского рубля к белорусскому будет плюсом.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика