Приложение Бетера на Андроид

Базовую повышают: что изменится вместе с ней?

Опубликовано: 30/11/2016 - 10:37
базовая величина, Беларусь, базовая, вырастет с 1 января 2017, Совмин, размер базовой, штрафы, пошлины, выплаты

Белорусское правительство решило поднять базовую величину с 1 января 2017 года. Ее размер вырастет с нынешних 21 до 23 рублей.

Так как базовая величина является «ориентиром» для целого ряда отчислений, пошлин и штрафов, ее рост неминуемо повлечет за собой и их увеличение. На сегодня размер базовой величины связан с более, чем двумя сотнями нормативных актов и прописанных в них показателях.

Традиционно рост базовой величины ударит, в первую очередь, по автовладельцам. К показателю базовой привязаны все выплаты, пошлины и штрафы. Штраф за минимальное превышение скорости 10-20 км/ч составит теперь 23 рубля, 20-30 км/ч - от 23 до 69, более 30 км,ч - от 69 до 230 рублей. Повторное нарушение правил в течение года обойдется в 15 базовых или 345 рублей. 

За вождение в пьяном виде водитель заплатит до 2 300 рублей. Стоянка в неположенном месте обойдется автолюбителю в базовую нового размера, то есть в 23 рубля, нарушение правил при проезде перекрестков или правил маневрирования - от одной до пяти базовых.

Вырастут суммы госпошлины для автомобилей физлиц при прохождении техосмотра: категория до 1,5 тонн - 69 рублей, от 1,5 до 2 тонн - 138, от 2 до 3 тонн - 184, более трех тонн - 253 рубля.

Штраф за безбилетный проезд также вырастет (он равняется половине базовой), вырастут штрафы для нарушающих правила сдачи внаем жилых помещений. Штрафы для ИП и регистрация предпринимателя также станут дороже.

Увеличится стоимость услуги по регистрации или расторжению брака, смене фамилии, замене паспорта, водительского удостоверения, налог для тунеядцев также станет больше.

Ранее сообщалось, что проект бюджета 2017 года сформирован с учетом увеличения базовой величины до 23 рублей. По словам пресс-секретаря министерства Ирины Комар, такая мера позволит привести социальные выплаты из бюджета, зависящие от базовой величины, в соответствие с уровнем инфляции.

Напомним, что с начала текущего года базовая величина в Беларуси равняется 21 рублю. В 2015 году она равнялась 180 тысячам неденоминированных рублей.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика