Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк меняет условия рублевых вкладов

Опубликовано: 06/01/2015 - 14:57

Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам Беларуси скорректировать условия гарантированных рублевых вкладов, привлекаемых с 1 января 2015 года. Срок вклада (депозита) должен составлять 1 год, минимальная сумма первоначального взноса - Br10 млн.

Об этом сказано в письме Национального банка коммерческим банкам, сообщает БЕЛТА.

Так, срок вклада (депозита) должен составлять 1 год, минимальная сумма первоначального взноса - Br10 млн. Ставка по основному процентному доходу не должна превышать ставки рефинансирования, уменьшенной на 5 процентных пунктов.

Размер дополнительного процентного дохода зависит от изменения курса доллара. В письме приводится формула расчета этого дохода.

Допдоход выплачивается в день наступления срока возврата вклада при условии, что возврат полной суммы осуществляется в срок. Пополнение вкладов (депозитов), открытых с 1 января, проводиться не будет. Не предусмотрено и продление срока возврата.

Для того чтобы покрыть расходы по таким вкладам (депозитам), привлекаемым с 1 января, Нацбанк рекомендовал комбанкам разработать и внедрить кредитный продукт с аналогичным механизмом установления процентов за пользование кредитом, компенсирующим потери от изменения курса белорусского рубля к курсу доллара.

Гарантированные рублевые вклады (депозиты), привлеченные банками на 1 января 2015 года, пополняться не будут. При этом, как сказано в письме, по таким вкладам компенсация расходов будет проводиться Нацбанком в порядке, согласованном с банками.

Эксперты в банковской сфере отмечают, что рекомендации регулятора относятся к оперативным мерам по стабилизации ситуации на валютном и депозитном рынках и направлены на снижение краткосрочных спекулятивных тенденций и увеличение долгосрочной ресурсной базы банков.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика