Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси увеличат поддержку многодетных семей

Опубликовано: 21/09/2021 - 15:50
Поддержка, многодетные, семьи, Беларусь, Совмин, правительство, усилить, жилье, нуждающиеся, социальные, семьи, рождаемость, дети, указ, документы, капитал

Белорусское правительство предлагает увеличить поддержку многодетных семей. Соответствующие проекты указов вынесены сегодня на совещание Александра Лукашенко и руководства Совмина, передает президентская пресс-служба.

По информации пресс-службы, указы касаются поддержки многодетных семей, пенсионной системы, строительства жилья, а также гражданских и молодежных инициатив.

Лукашенко заявил, что нельзя допустить снижения уровня рождаемости, поскольку главным источником новых беларусов являются многодетные семьи и страна развивается, когда в семьях воспитывается минимум трое детей.

Александр Лукашенко отметил, что в стране сейчас 115 тысяч многодетных семей и в прошлом году на социальные меры потратили 4,7 млрд рублей, а в этом выделяется 5 млрд рублей.

На рассмотрение вынесен проект документа, расширяющего сферу использования семейного капитала. Сейчас его досрочно можно тратить на жилье, образование и обучение.

Предлагается увеличить поддержку многодетных при строительстве жилья, скорректировать порядок и условия предоставления помощи. «Даже в этот непростой момент мы должны принять дополнительные меры по защите интересов многодетных семей и предоставить им финансовую помощь при строительстве жилья до достижения детьми 23 лет», - сказал Лукашенко.

Также предлагается стимулировать переезд нуждающихся в жилье в сельскую местность: жители столицы и областных центров смогут получить поддержку на строительство жилья в населенных пунктах, где проживает менее 20000 человек.

«В складывающейся экономической ситуации каждый рубль на счету. Любая государственная поддержка должна быть обоснованной», - подытожил Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика