Приложение Бетера на Андроид

Чем грозит населению и стране отказ банков от выдачи льготных кредитов?

Опубликовано: 09/08/2013 - 14:11

На минувшей неделе крупнейшие банки страны выступили с заявлением: выдача льготных кредитов на жилье под весьма скромные для Беларуси 14, 16 и 23,5% прекращена. Сегодня об этом заявили в «Белагропромбанке», который также прекратил выдавать кредиты под 12 и 14% годовых.  Между тем, чиновники уверены, что отмена льготных кредитов может негативно сказаться на темпах ввода жилья.
«Белагропромбанк» оказался третьим банком, который объявил о прекращении льготного кредитования жилья. Ранее об этом заявил сперва «Белинвестбанк», который прекратил выдавать кредиты для нуждающихся под 16% годовых, а затем и под 23,5%. Следующим банком, который временно прекратил кредитовать льготников, стал «Беларусбанк», отказавшийся от кредитов под 14 и 16% годовых. «Белагропромбанк» прекратил выдавать льготные кредиты (под 12% многодетным семьям, и под 14% нуждающимся) с 9 августа. Банк принимает заявки на кредитование под 28,5%.

Между тем, чиновники реагируют на прекращение льготного кредитования неоднозначно. Так, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль заявил агентству «Бизнес-новости» о том, что прекращение льготного кредитования может быть чревато неприятными последствиями для строительного рынка страны.

«Любое сокращение  объемов кредитования негативно сказывается на темпах ввода жилья. Например, сейчас льготные кредиты получает и так значительно меньшее количество граждан. При этом объем кредитов для определенных категорий ограничен 4,6 млн рублей за квадратный метр, хотя реальная стоимость метра выше», – отметил А.Горваль.
 
Он не исключает, что решение госбанков может усугубить проблему долгостроев. «Граждане, которые уже втянулись в жилищное строительство за счет кредитов, потеряли возможность докредитоваться. Но они не заинтересованы выходить из этого процесса и будут пытаться завершить строительство», – отметил представитель Минстройархитектуры.
 
По оценкам правительства, на сегодня объем незавершенного строительства в Беларуси составляет около 4,5 млн кв. метров.
 
По словам генерального директора ОАО «МАПИД» Ивана Янчарского, основная причина долгостроев – это недостаток финансирования, который негативно сказывался на ходе строительных работ. «Я не знаю таких стройкомпаний, которые могли бы за счет собственных оборотных средств, вкладывая десятки миллиардов рублей, строить сегодня жилье, не привлекая при этом другого финансирования», – отметил Янчарский.
 
«Чтобы не порождать новых проблем, надо в кратчайшие сроки принимать какие-то решения по кредитам для нуждающихся», – считает гендиректор компании. 
 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика