Приложение Бетера на Андроид

Золотовалютные резервы Беларуси за ноябрь снизились на 80,7 млн долларов

Опубликовано: 07/12/2021 - 16:03
Беларусь, экономика, звр, золотовалютные, резервы, международные, резервные, активы, доллар, млн, млрд, снижение, упали, уровень, долг, золото, валюта, Нацбанк

За ноябрь золотовалютные резервы Беларуси снизились на 0,9% (80,7 млн долларов) и поставили 8,469 млрд долларов. Об этом сообщает Национальный банк.

По данным Нацбанка на 1 декабря текущего года, международные резервные активы нашей страны составляют 8 469,0 млн долларов США (в эквиваленте). Так, за ноябрь они снизились на 0,9%, то есть на 80,7 млн долларов, хотя месяцем ранее, в октябре, продемонстрировали рост на 1,1% (89,9 млн долларов).

«Снижение уровня международных резервных активов по итогам ноября в основном обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 275 млн долларов США», - заявили в Нацбанке.

Отмечается, что поддерживали ЗВР в ноябре поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин, и увеличение стоимости монетарного золота.

В сообщении Нацбанка уточняется, что, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год, 1 января 2022 года объем золотовалютных резервов Беларуси должен быть не меньше 6,0 млрд долларов.

Напомним, в сентябре международные резервные активы Беларуси снизились на 0,4%, то есть на 36,8 миллионов долларов, и, по данным на 1 октября, составили 8459,9 млн долларов. Правительство объяснило снижение ЗВР плановым погашением внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте и уменьшением стоимости монетарного золота. В октябре золотовалютные резервы продемонстрировали рост на 89,9 млн долларов.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика