Приложение Бетера на Андроид

Золотовалютные резервы Беларуси продолжают падать

Опубликовано: 07/06/2023 - 12:03
Новости Беларуси, Национальный банк, Нацбанк, ЗВР, золотовалютные, резервы, активы, международные, сокращение, валюта, золото, власти, НБ РБ, экономика

Золотовалютные резервы Беларуси падают второй месяц подряд. Так, за май они сократились на $96,1 млн (1,2%). Об этом свидетельствуют данные Национального банка страны.

По информации Нацбанка, международные резервные активы Беларуси за май сократились на $96,1 млн (1,2%) и, по состоянию на 1 июня, составляли $7,8721 млрд.

Причем падение ЗВР наблюдается уже второй месяц подряд. За апрель резервы сократились на $130,4 млн. В марте отмечался существенный прирост активов – $329,1 млн, хотя до этого они уменьшились.

О структуре ЗВР по-прежнему ничего не известно, так как регулятор перестал публиковать подробную информацию. В целом международные резервные активы состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования и прочих активов.

Напомним, согласно планам белорусских властей, ЗВР страны на конец 2023 года должны составить $6 млрд. В соответствии с ОНДКП на 2022 год, объем ЗВР страны на 1 января 2023 года должен был составить не менее $7 млрд. 

Таким образом, согласно документу, Нацбанк допускает, что международные валютные активы страны сократятся на $1 млрд в текущем году.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика