Приложение Бетера на Андроид

В Минфине Беларуси рассказали, что будет с отключенными от SWIFT банками

Опубликовано: 15/03/2022 - 12:50
Беларусь, банки, SWIFT, белорусские, система, платежная, международная, отключение, российская, китайская, перестроятся, Селиверстов, минфин, война, Россия

Белорусские банки, которые попали под санкции, и теперь им грозит отключение от международной платежной системы SWIFT, перестроятся на другие системы. Об этом заявил министр финансов Юрий Селиверстовпередает Белта.

«Конечно, это неприятно, потому что все привыкли к наработанным схемам взаимодействия, обмена финансовой информацией. Но это не единственная система, которая работает в мире», - сказал Селиверстов.

Министр финансов отметил, что системой SWIFT было удобно пользоваться. Однако есть российская система, которая в Беларуси «вполне работает», а также имеется китайская.

«В ближайшее время банки перестроятся на данные системы», - считает Юрий Селиверстов.

Напомним, 9 марта стало известно, что Евросоюз принял решение об отключении трех белорусских банков от международной платежной системы SWIFT. Под санкции попали «Белагропромбанк», «Банк Дабрабыт» и «Банк развития», а также сообщалось, что ограничения затронут рынок криптовалют.

До этого ЕС решил отключить семь российских банков от системы платежей SWIFT. Причиной введения санкций послужило начало Россией «специальной военной операции на территории Украины».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика