Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси повышаются налоги для ИП и физических лиц

Опубликовано: 15/12/2021 - 15:57
Беларусь, налог, ИП, индивидуальные, предприниматели, самозанятые, физлица, физические, лица, платить, поднимут, ставки, налоговый, кодекс, единый, деятельность

В первом чтении депутатами принят законопроект по вопросам налогообложения. Так, повышаются ставки единого налога для ИП и физлиц, зарабатывающих «самостоятельно». Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей Нацсобрания Беларуси.

Парламентарии рассмотрели вопрос о системных изменениях в налогообложении самозанятых граждан и ИП. Список видов деятельности с уплатой единого налога для ИП и самозанятых расширяется, а ставка единого налога изменяется в 2,3 – 4 раза.

Также с 2022 года работающие в сфере услуг ИП (исключения составят лишь некоторые виды) не смогут использовать упрощенную систему налогообложения, а с 2023 года «упрощенку» полностью отменят для этой категории налогоплательщиков.

Для агроэкоусадеб вводятся ставки сбора в размере 31 рубль в месяц за каждую усадьбу и по ремесленной деятельности – 62 рубля в год. С 1 января 2023 года для физлиц вводится налог на профессиональный доход, который составит 10% от дохода и заменит подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН.

Для микроорганизаций могут отменить уплату налога на добавленную стоимость и установить единую ставку налога в размере 6 % от выручки.

Право повышать стандартную ставку налога на прибыль (18 %) на 2 процентных пункта будет предоставлено областным и Минскому городскому совету депутатов. 

Отмечается, что данные изменения вводятся для выравнивания налоговой нагрузки этих категорий плательщиков по сравнению с наемными работниками и для повышения степени их участия в финансировании госрасходов.

Напомним, ранее стало известно, что в 2022 году индивидуальных предпринимателей и владельцев микробизнеса коснутся изменения, поскольку власти планируют существенно увеличить налоги. Также, согласно проекту изменений Налогового кодекса, с 1 января 2023 года вместо УСН многим предпринимателям, адвокатам и нотариусам, работающим через бюро, в Беларуси придется платитьподоходный налог и вести намного более сложный учет деятельности. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика