Приложение Бетера на Андроид

Увеличенные размеры ставок земельного налога и налога на недвижимость временно отменят в Беларуси

Опубликовано: 07/06/2022 - 14:43
Налог, ставка, увеличенные, ставки, недвижимость, земельный, земля, Беларусь, Совмин, правительство, власти, облисполкомы, увеличенные, предприятия, бизнес

Применение увеличенных размеров ставок земельного налога и налога на недвижимость приостановят в Беларуси. Об это говорится в сообщении белорусского правительства в Telegram-канале.

Как заявили в Совмине, по предложению правительства Беларуси облисполкомы и Мингорисполком будут инициировать рассмотрение местными Советами депутатов неприменение увеличенных размеров ставок.

Отмечается, что данное решение принято оперативно-ситуационным штабом при Совете министров страны, однако подробности пока что не уточняются.

«Норма будет распространяться на плательщиков, вид экономической деятельности которых включен в соответствующий перечень», - говорится в сообщении правительства.

По мнению белорусских властей, это позволит снизить финансовую нагрузку на реальный сектор экономики страны и оставить в обороте предприятий дополнительные денежные средства.

Напомним, ранее первый заместитель премьер-министра Николай Снопков отмечал, что из-за санкционного давления и утраты украинского рынка белорусские предприятия значительно пострадают - они недополучит $14 млрд экспортной выручки, экспорт снизится на 30%. При этом, по его словам, прямое влияние санкций затронуло порядка 20% белорусской экономики и косвенно распространилось на всю оставшуюся ее часть.

Согласно прогнозам Всемирного банка, экономика Беларуси в 2022 году упадет на 6,5%. В банке говорили, что на ухудшение прогноза повлияли санкции Евросоюза, которые запрещают поставки многих товаров из Беларуси и России.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика