Приложение Бетера на Андроид

Украина пока не будет закупать электроэнергию у Беларуси

Опубликовано: 30/10/2021 - 16:17
Украина пока не будет закупать электроэнергию у Беларуси

Украина все же не будет импортировать электроэнергию из Беларуси и РФ с 1 ноября. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус 30 октября.

В своем телеграм-канале он написал, что «импорта электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет, компания «Интер РАО» 20 октября объявила аукцион на ее продажу, но 21 октября он был отменен.

 «С 1 ноября также не будет импорта э/э из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии были отменены», - написал Герус.

В Минэнерго Украины отмечают, что Киев не будет импортировать электроэнергию из Беларуси и России, потому что запасов угля для предстоящего отопительного сезона достаточно. Другие источники утверждают, что у Украины угля мало.

Ранее

28 октября сообщалось, что запрет на импорт в Украину электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества, то есть из России и Беларуси, будет снят с 1 ноября.

Согласно итогам аукциона «Укрэнерго», украинская государственная компания «Энергоатом» выкупила 885 из 900 доступных МВт мощностей межгосударственных ЛЭП для импорта из Беларуси. Еще 15 МВт приобрела компания «Электро Комьюнити».

При этом восемь украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта электроэнергии из РФ в ноябре.

В мае текущего года украинская национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запретила импорт российской и белорусской электроэнергии.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика