Приложение Бетера на Андроид

Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 9,75%

Опубликовано: 22/05/2023 - 13:00
Новости Беларуси, Нацбанк, национальный, банк, ставка, рефинансирования, кредит, депозит, овернайт, инфляция, цены, замедление, экономика, инфляционные процессы

Ставка рефинансирования в Беларуси снижается второй раз за текущий месяц - с 31 мая она будет на уровне 9,75% годовых. Соответствующее решение принято Нацбанком страны.

По итогам заседания по денежно-кредитной политике 22 мая правление Национального банка решило уменьшить следующие показатели:

  • ставку рефинансирования - с 10 до 9,75 процентов годовых,
  • ставку по кредиту овернайт – с 11 до 10,75 процентов годовых,
  • ставку по депозиту овернайт – с 9 до 8,75 процентов годовых.

«Низкие месячные темпы прироста потребительских цен обуславливают сохранение тренда на замедление годовой инфляции», - пояснили в банке.

Отмечается, что в апреле годовая инфляция упала с 6% до 4,7%, годовая базовая инфляция снизилась до 4,6% с 5,6% в предыдущем месяце, трендовая инфляция – c 6% до 4,6%.

Регулятор рассчитывает, что в ближайшие месяцы сохранятся низкие месячные темпы прироста потребительских цен, а годовая инфляция будет ниже 5%.

Рост деловой активности

«Продолжается восстановление деловой активности», - говорят в Национальном банке Беларуси.

Так, на фоне снижения процентных ставок, а также в рамках процесса девалютизации экономики увеличивается объем кредитной поддержки банками организаций в национальной валюте. Растет постепенно и внутреннее потребление.

При этом аналитики банка оценили проинфляционные риски как умеренные. «Годовые темпы прироста рублевой денежной массы стабилизировались, но все еще остаются высокими. Ее активная часть растет быстрее по сравнению со срочными сбережениями населения». - добавили в Нацбанке.

Следующие решения по ставке рефинансирования регулятор будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По теме

В прошлый раз ставка рефинансирования снижалась со 2 мая на 0,5%. Национальный банк страны тогда решил снизить ее с 10,5% до 10%, ставку по кредиту овернайт – с 11,5% до 11%, ставку по депозиту овернайт – с 9,5% до 9%. В банке отмечали, что в стране продолжается замедление инфляционных процессов.

Эксперты ЕАБР говорят, что тенденция снижения процентных ставок по кредитам сохраняется в банках Беларуси, а со временем займы станут еще более доступными. Это связывают со снижением ставки рефинансирования и замедлением темпов инфляции.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика