Приложение Бетера на Андроид

Ставка рефинансирования в Беларуси снижается до 10% со 2 мая

Опубликовано: 26/04/2023 - 13:34
Новости Беларуси, Нацбанк, национальный, банк, ставка, рефинансирования, кредит, депозит, овернайт, инфляция, цены, замедление, экономика, инфляционные процессы

Со 2 мая ставка рефинансирования в Беларуси снизится еще на 0,5% - до 10% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка страны.

По итогам заседания по денежно-кредитной политике 26 апреля правление Нацбанка решило уменьшить следующие показатели:

  • ставку рефинансирования - с 10,5 до 10 процентов годовых,
  • ставку по кредиту овернайт – с 11,5 до 11 процентов годовых,
  • ставку по депозиту овернайт – с 9,5 до 9. процентов годовых.

В банке отметили, что в стране продолжается замедление инфляционных процессов. Так, «из-за эффекта высокой базы прошлого года» в марте 2023 года годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6%, хотя в феврале текущего года он был на уровне 11,7%. Также снизилась трендовая инфляция с 8,9% в феврале до 6% в марте.

«При условии отсутствия шоков ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции», - прогнозируют в Нацбанке.

Также в регуляторе заметили восстановление деловой активности. В связи со снижением процентных ставок кредитная поддержка банками экономики в нацвалюте расширяется. И это не фоне сохранении высоких инфляционных ожиданий экономических агентов.

Риски, которые могли бы существенно повлиять на динамику инфляционных процессов, в Национальном банке оценили как «умеренные».

В банке говорят, что следующие решения по ставке рефинансирования будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По теме

В прошлый раз ставка рефинансирования снижалась с 3 апреля также на 0,5%. Национальный банк страны решил снизить ее с 11 до 10,5% годовых, ставку по кредиту овернайт – с 12 до 11,5%, и ставку по депозиту овернайт – с 10 до 9,5%.

Решение правления банка о снижении ставки тогда было принято в связи с тем, что «инфляция продолжает формироваться вблизи ожидаемой траектории», а «трендовая инфляция демонстрирует устойчивую динамику к замедлению».

Эксперты ЕАБР говорят, что тенденция снижения процентных ставок по кредитам сохраняется в банках Беларуси, а со временем займы станут еще более доступными. Это связывают со снижением ставки рефинансирования и замедлением темпов инфляции.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика