Приложение Бетера на Андроид

Румас рассказал, о чем говорил с Мишустиным

Опубликовано: 11/03/2020 - 17:00
Румас рассказал, о чем говорил с Мишустиным

Каждый месяц Беларусь будет покупать два танкера нефти у альтернативных поставщиков, даже если нормализуются поставки из РФ. Беларусь также внесла России новое предложение по поставкам, его рассмотрят в ближайшие дни.

Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас по итогам переговоров с Михаилом Мишустиным 11 марта.

По словам Румаса, Беларусь выдвинул российской стороне новые предложения по поставкам нефти.

В связи с изменившейся ситуацией (падением цен на нефть) белорусская сторона предложила российской новые условия. Они были приняты, и в течение нескольких дней в Москве пройдут консультации с представителями нефтяных компаний, после чего Минску дадут ответ.

Как подчеркнул Румас после встречи с Мишустиным, повестка дня сотрудничества двух стран не ограничилась нефтяными вопросами. Белорусский премьер отметил, что на встрече они с коллегой обсудили «все вопросы двухстороннего сотрудничества, которые волнуют каждую из сторон». И добавил, что удовлетворен результатами переговоров.

Как отметил Румас, несмотря на колебания на валютном рынке, спровоцированные падением цены на нефть, белорусский рубль начинает укрепляться. Нацбанк проводит взвешенную валютную политику. Людям нет никакого смысла волноваться.

Напомним, Беларусь и Россия не смогли договориться о стоимости нефти. Беларусь отказывается покупать нефть с премией.

21 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о «неожиданном предложении» российского коллеги Владимира Путина: посчитать, сколько Беларусь потеряет от уменьшения таможенной пошлины в 2020 году к уровню прошлого года и компенсировать недостающие $300 млн.

Как заявлял президент, предложение будет оценено правительством, после чего будет принято решение.

По словам Румаса, каждый месяц Беларусь будет покупать два танкера нефти у альтернативных поставщиков, даже если нормализуются поставки из РФ. Перед встречей премьер заявлял, что после падения цен на нефть позиции Беларуси и России в вопросах поставок сблизились, но сальдо уменшилось. Сторонам еще предстоит обсудить поставки энергоносителей.

Напомним, на фоне вспышки коронавируса договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи сырья провалились. В результате Нефть на торгах марки Brent 9 марта резко подешевела на 22%. Стоимость одного барелля нефти марки Brent на открытии торгов 9 марта составила $38, тогда как на закрытии торгов накануне она стоила $46. Разница составила $32,5.

9 марта Румас заявил, что последствия падения цен на нефть и девальвации российского рубля для Беларуси пока оценить сложно. Но данная ситуация может помочь договориться с Россией о поставках сырья.

В конце 2019 года на переговорах президентов Беларуси и РФ вопрос цены на нефть не был решен. С 1 января подача нефти на белорусские НПЗ была остановленаПосле этого Беларусь начала искать альтернативные варианты поставок. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика