Приложение Бетера на Андроид

Премьер рассказал о пенсионной реформе и повышении благосостояния белорусов

Опубликовано: 02/12/2020 - 14:10
Премьер рассказал о пенсионной реформе и повышении благосостояния белорусов

Главной целью программы названо «повышение благосостояния населения» и «достижение высоких стандартов жизни».

Об этом заявил 2 декабря премьер-министр Беларуси Роман Головченко на представлении парламенте программы работы правительства до 2025 года.

Пенсионная реформа

Переформатирование пенсионной системы в Беларуси заключается в поддержании средней пенсии по возрасту не ниже 40% от средней зарплаты, а также в запуске механизма частных пенсионных сбережений.

«Для сохранения стабильности пенсионного обеспечения предстоит переформатировать пенсионную систему. Для этого будет максимально задействован механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей», - сказал Головченко.

Как именно этого планируют добиться, он не уточнил – все находится в разработке.

Правительство намерено прийти к поддержанию средней пенсии по возрасту не ниже 40% от среднемесячной зарплаты по стране.

(Напомним, с 1 декабря в республике повышаются пенсии - на 6%. Однако с учетом роста цен реальный размер пенсий практически не увеличится. Так, в октябре реальные пенсии даже снизились, по сравнению с сентябрем на 0,6 процентов.)

Что с зарплатой

По словам премьера, планируется «акцентированно» работать с организациями, в которых средняя зарплата ниже отраслевого значения.

Головченко упомянул также о «переходе на новые критерии установления минимальной зарплаты в размере не ниже 30% от прогнозного значения среднемесячной зарплаты по республике».

«Акцент будет сделан на стимулировании работников за высокоэффективный труд, совершенствовании системы мотивации управляющего персонала», - сказал Головченко, не уточняя, как именно планируется «стимулировать» и «мотивировать» работников и персонал.

Пункты, упомянутые премьером – повышение базовой ставки, принцип зарабатывания денег через повышение производительности труда, - не стали новшеством. В прошлые «пятилетки» такие подходы также озвучивались. А про «повышение благосостояния населения»и «достижение высоких стандартов жизни» говорил еще Леонид Ильич Брежнев.

О декретном отпуске

Вопрос о сокращении декретного отпуска поднял депутат Игорь Марзалюк. Он сказал, его избирательницы «проговариваемым моментом об отмене трехлетнего декретного отпуска».

По словам Мерзалюка, женщины «просят всех заинтересованных не волноваться об их карьерном росте, они хотят рожать и воспитывать своих детей до трех лет дома».

Депутат сказал, что вопрос о сокращении или других изменений в законах еще не идет, он находится на стадии обсуждения.

Премьер-министр напомнил, что в Беларуси действует один из самых больших наборов льгот при рождении детей. Одним из вариантов изменений он назвал сохранение трехлетнего декретного отпуска с выплатами в течение двух лет. Он не исключил, что льгота по трехлетнему декретному отпуску будет заменена какой-то другой.

О возможности сокращения декретного отпуска говорила ранее глава Минтруда Ирина Костевич.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика