Приложение Бетера на Андроид

Правительство РФ одобрило выделение Беларуси кредита

Опубликовано: 21/12/2020 - 19:13
правительство России, кредит Беларуси, Мишустин, кредит России Беларуси, Минфин, Газпром, долги по кредитам, Лукашенко, Путин

Российское правительство дало добро на проект соглашения о предоставлении Беларуси в 2020—2021 годах кредита в размере 1 млрд долларов. Кредит Беларусь получит, если не будет иметь долгов по старым займам.

Как сообщается в распоряжении, подписанном председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, Минфину РФ совместно с МИД этой страны и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено провести переговоры с белорусскими властями и подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение по достижении договоренности.

Согласно проекту кредитного договора, средства общей суммой в 1 млрд долларов будут перечислены двумя траншами (500 млн в российских рублях в 2020 году, и столько же - в 2021 году), но только при условии отсутствия просроченной задолженности по кредитам, ранее выданным Беларуси Россией, а также Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), а также кредитам, ранее выданным белорусским юрлицам российскими юрлицами под гарантии правительства Беларуси. Особо отмечается также, что на выдачу нового кредита поваляет и оплата за российский газ: при наличии просроченных платежей  ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», кредита Беларусь не получит.

Кредит выдается для погашения и обслуживания госдолга Беларуси перед Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития, а также для бюджетной поддержки. Отдавать его Беларусь начнет в 2026 году.

Напомним, что 14 сентября во время встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи, белорусской стороне было обещано выделение кредитных средств в размере полутора миллиардов долларов. Данные средства наша страна должна была частично направить на образовавшуюся задолженность перед Россией за поставки газа (330 млн долларов).
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика