Приложение Бетера на Андроид

Обрабатывающая промышленность Беларуси продолжает падать

Опубликовано: 29/06/2022 - 16:39
Промышленность, обрабатывающая, Беларусь, объем, падение, падает, май, 2022, Белстат, 5%, прибыль, рост, убыточные, организации, убыток, завод, организация

Объем обрабатывающей промышленности Беларуси в мае 2022 года обвалился на 11,8% по сравнению с маем прошлого года. Об этом свидетельствуют официальные данные, передает «Белорусы и рынок».

По официальным данным статистики, за период январь-апрель падение объемов обрабатывающей промышленности Беларуси составило 3,3%, а за январь-май уже -5%.

Все виды промышленности по итогам 5 месяцев текущего года просели на 4,2%. Чуть улучшила динамику горнодобывающая отрасль.

Однако, несмотря на падение объемов производства, прибыль предприятий обрабатывающей промышленности стремительно растет. Так, за четыре месяца 2022 года рост прибыли составил 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом количество убыточных организаций снизилось. Но оставшиеся убыточные сильно ухудшили свое состояние – сумма чистого убытка подскочила почти в два раза.

По данным ЕАБР, ВВП Беларуси в мае сократился примерно на 8,8%, а значительное влияние на это оказало падение объемов производства промышленности.

Напомним, ситуация на белорусских предприятиях сейчас не самая лучшая. Долги крупных и средних организаций Беларуси, согласно данным на 1 мая 2022 года, составили 167,6 млрд рублей.

При этом за четыре месяца текущего года, согласно Белстату, реальное снижение зарплатного фонда у флагманов Беларуси составило около 0,6% к аналогичному периоду 2021 года. Зарплатный фонд - это сумма начисленных зарплат среднесписочной численности работников предприятия.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика