Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк Беларуси отложил запуск мгновенных платежей по номеру телефона

Опубликовано: 28/03/2023 - 16:11
Новости Беларуси, Нацбанк, национальный, банк, платежи, телефон, идентификатор, номер телефона, физлица, система, мгновенные платежи, мобильные приложения

С 1 января 2024 года в Беларуси должна заработать система мгновенных платежей с использованием идентификации по номеру телефона. Об этом заявили в Национальном банке страны.

Согласно решению Нацбанка, с 1 апреля текущего года на 1 января 2024 года переносится обязательный запуск банками системы мгновенных платежей для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора - номера телефона.

Причем данное решение закреплено в постановлении правления банка, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале страны.

Подчеркивается, что перенос даты, начиная с которой банки обязаны обеспечить участие в системе, дает финорганизациям дополнительное время для доработки платежных мобильных приложений.

Банки должны реализовать программы, «направленные на снижение (недопущение) мошенничества на платежном рынке, с целью обеспечения эффективного и надежного предоставления платежной услуги по осуществлению мгновенных платежей», говорят в Нацбанке.

Причем с 4 апреля текущего года, по мере готовности систем, белорусские банки могут предоставлять физлицам услугу по осуществлению мгновенных платежей с использованием номера телефона.

Отметим, данная система внедрена с 1 июля 2019 года. Ее цель - обеспечение возможности расчета за товары, работы, услуги и осуществления платежей в бюджет в режиме 24/7/365. По данным Нацбанка, сейчас система в основном востребована юрлицами. В 2022 году с помощью мгновенных платежей проведено 234,6 тысяч платежей юрлиц на сумму 5 млрд рублей.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика