Приложение Бетера на Андроид

Минфин Беларуси ответил рейтинговым агентствам по поводу дефолта

Опубликовано: 19/07/2022 - 22:19
Минфин Беларуси ответил рейтинговым агентствам про дефолт

В Минфине Беларуси считают, что «в нестандартное время невозможно ограничиваться стандартными практиками и метриками» при оценке Беларуси платить по долгам.

Информация об этом содержится в комментарии министерства финансов 19 июля. В ведомстве убеждены, что суждения некоторых рейтинговых агентств о дефолте применимы к западной инфраструктуре, «наглядно продемонстрировавшей свою индифферентность к инвесторам».

В то же время некоторые международные рейтинговые агентства признают, что сложности Беларуси с выплатами носят технический характер и связаны они с западными рестрикциями против Беларуси.

«Складывается парадоксальная ситуация. Есть эмитент – Министерство финансов, которое готово работать с владельцами напрямую, чтобы исполнить обязательства, несмотря на имеющиеся ограничения по проведению платежей через международные платежные системы. Также есть сами владельцы евробондов, которые проявляют открытость в работе с эмитентом по реализации своих прав. Однако есть и третьи лица, действия которых определенно нацелены на воспроизведение искусственных дефолтных явлений, следуя генеральной линии Запада», - заявили в ведомстве.

Ранее

18 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте до уровня «RD», что означает ограниченный дефолт.

Ранее рейтинговое агентство Moody's объявило, что республика допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика