Приложение Бетера на Андроид

«Коммуналка» подорожает в Беларуси с 1 июня

Опубликовано: 31/05/2023 - 18:16
Новости Беларуси, Беларусь, коммуналка, ЖКУ, жировика, услуги, ЖКХ, цены, стоимость, энергия, отопление, теплоснабжение, газ, 1 июня, Лукашенко, экономика

Стоимость некоторых коммунальных услуг поднимется в Беларуси с 1 июня. По планам властей, общая сумма повышения составит 4,39 BYN в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг.

Отметим, данное подорожание - плановое, оно было утверждено еще в конце 2022 года. 

Повышение тарифов на ЖКУ в текущем году происходит в два этапа, как и в прошлом. Так, с 1 января подорожали жилищно-коммунальные услуги, за исключением отопления.

С 1 июня вырастут тарифы на:

  • тепловую и электрическую энергию,
  • газ природный и сжиженный на цели отопления.

В жировках белорусы увидят изменения в тарифе на теплоснабжение (отопление и подогрев воды). Он составит 24,7187 рубля за 1 Гкал, ранее был на уровне 21,9245 рубля.

При наличии в доме или квартире счетчиков и индивидуальных газовых отопительных приборов, кубометр газа с 1 июня будет стоить 0,2062 рубля (сейчас 0,1993 рубля).

По подсчетам МАРТ, по итогам двух этапов повышения тарифов платежи для населения в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг повысятся в пределах $5 в эквиваленте:

  • с января — примерно на 9,53 рубля, или $3,42;
  • с июня — на 4,39 рубля, или $1,58.

Напомним, в январе текущего года министр ЖКХ Беларуси Андрей Хмель сообщал о грядущих двух повышениях цен на ЖКУ. По словам министра, решение принято в соответствии с указом, подписанным Александром Лукашенко.

Хмель отметил, что затраты на «коммуналку» за 2022 год покрыли 81% от ожидаемого возмещения

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика