Приложение Бетера на Андроид

Головченко призвал снизить налоговую нагрузку на бизнес

Опубликовано: 09/07/2022 - 12:01
Роман Головченко, премьер-министр, Беларусь, налоговая нагрузка, налоги, контроль, бизнес

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время поздравления работников налоговой службы отметил, что нельзя допускать избыточной налоговой нагрузки для бизнеса. Соответствующее сообщение появилось в телеграм-канале «Правительство Беларуси». 

Премьер-министр отметил, что сегодня налоговая служба должна быть простой и понятной для бизнеса и сейчас важно сохранить баланс. Головченко уточнил, что платежи должны своевременно поступать в бюджет в полном объеме, но вместе с этим нужно снизить давление на бизнес.

«Важно минимизировать вмешательство в действия субъектов хозяйствования и не допускать излишней налоговой нагрузки, а также избыточного контрольного давления на бизнес», - отметил премьер.

Упомянул глава правительства и санкции, отметив, что бизнесу приходится сталкиваться с серьезными вызовами. Необходимо перестраивать внешнеэкономические связи, логистику, менять схемы движения финансов.

«В таких напряженных условиях для реального сектора экономики и торговли очень важно не создавать дополнительных барьеров и преград на поиск оптимальных решений этих экономических вызовов», - резюмировал Головченко.

Он отметил, что сейчас нужно завершить построение IT-инфраструктуры налоговых органов. Это позволит полностью цифровизировать учет и контроль за налоговыми поступлениями и сделает среду для ведения бизнеса комфортной.

Напомним, что мораторий на применение мер ответственности за неиспользование накладных в электронном виде на товары, которые подлежат прослеживаемости и маркировке, будет действовать до 31 декабря. 

С 1 января 2023 года будет запущено приложение МНС через которую информацию о налоге на профессиональный доход плательщики смогут предоставить в электронном виде. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика