Приложение Бетера на Андроид

Электронные деньги в Беларуси: власти расширят возможности

Опубликовано: 12/09/2019 - 11:26
электронные деньги

Власти предлагают расширить возможности, чтобы в стране с помощью электронных денег можно было оплачивать безналом товары и услуги. Кром того, документ предполагает введения возможности обналичивания электронных денег.

Проект постановления Совмина и Нацбанка вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В документе отмечено, что правовые условия для совершения операций с электронными деньгами в стране уже созданы. Но на практике они используются редко, хотя имеют значительные преимущества по сравнению с обычными платежами.

Система расчетов с использованием электронных денег позволит покупателям проводить расчеты с субъектами хозяйствования за приобретаемые товары без использования банковской платежной карточки. Регистрация физлица в системе расчетов с использованием электронных денег будет проводиться с помощью аутентификации в межбанковской системе идентификации.

Использование электронных денег позволяет избежать комиссий иностранным платежным системам Visa, MasterCard и др.; стоимость инфраструктуры для осуществления платежей с помощью электронных денег в несколько раз ниже по сравнению с инфраструктурой для оплаты с помощью банковских карточек; стоимость комиссии ниже по сравнению с комиссией за платежи банковскими карточками.

Инициировало общественное обсуждение по данному вопросу Министерство по налогам и сборам. Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 11 по 21 сентября включительно на электронный адрес: 202_3@nalog.gov.by с пометкой «Обсуждение проекта постановления».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика