Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: в ближайшие месяцы инфляция в Беларуси останется выше 9%

Опубликовано: 16/06/2021 - 09:11
ЕАБР, инфляция, Беларусь, прогнозирует, 9%, выше, останется, рост, цена, банк, Нацбанк, инфляционные, ожидания, потребитель, экономика, май, месяцы, ближайшие

Евразийский банк развития прогнозирует в Беларуси сохранение инфляции на уровне выше 9% в ближайшие месяцы. Об этом эксперты банка заявили в еженедельном обзоре экономических новостей.

«Инфляция в Беларуси повысилась до 9,4% год к году в мае с 8,6% в апреле и с высокой вероятностью останется выше 9% в ближайшие месяцы», - прогнозируют главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров и его команда.

На инфляцию в Беларуси существенным образом влияет рост стоимости топлива, повышение мировых цен на продовольствие, металлы и стройматериалы, затруднения в транспортно-логистических цепочках и ускорение роста цен в России.

Эксперты отмечают, что инфляционные ожидания остаются повышенными: Нацбанк сообщает, что более 80% предприятий страны ожидали сохранение роста цен в ближайшие 3 месяца. Как следствие высоких инфляционных ожиданий – ограниченное влияние укрепления белорусского рубля на изменение потребительских цен.

Напомним, в мае в годовом выражении цены на продукты повысились на 8,9%, на непродовольственные товары – на 10,6%, а на услуги – на 8,7%. В апреле инфляция в Беларуси составила 0,7% и сохранилась на уровне марта (когда была 8,5%), и увеличилась на  0,1%. В годовом исчислении индекс потребительских цен вырос на 8,6%, по сравнению с декабрем прошлого года, в апреле он увеличился на 4,6%.

При этом официальные власти надеются на удержание инфляции в 2021 году в рамках пяти процентов. А вот население, судя по данным опроса Национального банка Беларуси, ожидает еще большего роста цен и не верит, что инфляция замедлится.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика