Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР оценил риски ускорения инфляции в Беларуси из-за санкций

Опубликовано: 12/07/2021 - 11:48
Инфляция, Беларусь, ЕАБР, прогноз, оценил, риск, ускорение, рост, санкции, Минск, банк, страна, 9,9%, факторы, экономика

Евразийский банк развития прокомментировал ускоренный рост инфляции в июне в Беларуси, которая в первом месяце лета составила 9,9% к году.

ЕАБР отмечает, что на размер инфляции в нашей стране продолжают влиять внешние факторы, основными из которых являются:

  • повышение стоимости сырьевых товаров в мире,
  • затруднения в цепочках поставок,
  • увеличение инфляции в России.

По прогнозам группы главного экономиста ЕАБР и ЕФСР Евгения Винокурова, в базовом сценарии инфляция сохранится выше 9% на протяжении большей части текущего года, а в декабре возможно произойдет ее замедление до 8,7%.

Также эксперты банка рассматривают существенные риски дальнейшего роста инфляции, в том числе из-за неопределенности последствий санкций США, ЕС и Великобритании.

Напомним, в мае в годовом выражении цены на продукты повысились на 8,9%, на непродовольственные товары – на 10,6%, а на услуги – на 8,7%, инфляция в стране выросла до 9,4%. В июне ЕАБР прогнозировал сохранение инфляции на уровне выше 9% в ближайшие месяцы.

При этом официальные власти надеются на удержание инфляции в 2021 году в рамках пяти процентов. А вот население, судя по данным опроса Национального банка Беларуси, ожидает еще большего роста цен и не верит, что инфляция замедлится.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика