Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: кредиты в Беларуси станут более доступными

Опубликовано: 03/04/2023 - 12:33
Новости Беларуси, ЕАБР, кредит, банки, Беларусь, физлица, юрлица, ставки, кредитные, ставка рефинансирования, Нацбанк, инфляция, эксперты, аналитики, экономика

Тенденция снижения процентных ставок по кредитам сохраняется в банках Беларуси. После 3 апреля займы станут еще более доступными, считают эксперты Евразийского банка развития.

По данным аналитиков банка, средние процентные ставки по новым кредитам белорусских банков упали до однозначных величин. Так, они составили в феврале 9,9%, уменьшившись на 0,2% с 10,1% в январе.

«Такая динамика обусловлена снижением стоимости кредитов для юридических лиц в феврале на 0,3 п. п., до уровня 9,7%», - объясняют эксперты.

Тем временем, ставки по новым кредитам для физлиц практически не изменились. Они уменьшились на 0,1% - 11,6% в феврале после 11,5% в январе.

В ЕАБР считают, что после 3 апреля кредиты в Беларуси станут еще доступнее. Это связано со снижением ставки рефинансирования и замедлением темпов инфляции.

По теме

С 3 апреля в Беларуси снижается ставка рефинансирования. Национальный банк страны решил снизить ее с 11 до 10,5% годовых. Также на 0,5% уменьшатся и ставка по кредиту овернайт – с 12 до 11,5%, и ставка по депозиту овернайт – с 10 до 9,5%.

Решение правления банка о снижении ставки финансирования принято в связи с тем, что «инфляция продолжает формироваться вблизи ожидаемой траектории», а «трендовая инфляция демонстрирует устойчивую динамику к замедлению».

Таким образом, должны подешеветь кредиты, привязанные к данному показателю. Недавно стало известно, что ставки по кредитам для физических лиц в белорусских банках уже снижаются.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика