Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: экономическая активность Беларуси восстанавливается

Опубликовано: 27/03/2023 - 11:51
Новости Беларуси, ЕАБР, экономика, ВВП, промышленность, производство, эксперты, сельское хозяйство, грузоперевозки, инвестиции, банк, экономическая активность

В Беларуси впервые за 13 месяцев фиксируются положительные темпы роста в промышленности. Падение ВВП страны в феврале замедлилось до 3,6% в годовом исчислении, сообщают аналитики Евразийского банка.

Эксперты отмечают, что в январе-феврале 2023 года динамика ВВП Беларуси начала улучшаться - валовый продукт снизился на 3,6% год к году, хотя еще в январе сокращение составляло 5% в годовом выражении.

Главная причина этому - восстановление положительных темпов роста промышленного производства впервые за 13 месяцев. Так, в феврале текущего года белорусская промышленность прибавила 0,5% г/г, несмотря на снижение на 4,1% за первый месяц 2023 года и на 3,2% в 2022 году.

ЕАБР выделяет хорошие темпы роста и в сельскохозяйственном производстве - на 3,4% в январе и на 2,3% в феврале. 

Тормозит восстановление экономической активности негативная динамика грузоперевозок (-33,6% г/г), розничного товарооборота (-4,1% г/г) и инвестиций в основной капитал (-4% г/г).

«Отрицательные темпы роста экономики обусловлены высокими показателями первых месяцев 2022 года», - считают аналитики банка.

По их мнению, ВВП Беларуси перейдет к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уже во II квартале текущего года. Причиной тому послужит выход из расчета удачных месяцев 2022 года и положительная динамики в промышленности.

По теме

По оценке Международного валютного фонда, ВВП Беларуси в 2023 году вместо роста на 0,4% (такое увеличение прогнозировалось в апреле) увеличится только на 0,2%. А годовая инфляция в текущем году составит 13,1%.

Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН (DESA) считает, что ВВП нашей страны в 2023 году упадет на 1,2%, а в 2024 году экономика начнет расти - валовый продукт поднимется на 1,5%.

Напомним, согласно данным Белстата, за 2022 год, реальный ВВП Беларуси за январь-декабрь сократился на 4,7% по отношению к тому же периоду 2021 года.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика