Приложение Бетера на Андроид

Базовая ставка увеличивается с 1 января – вырастут зарплаты бюджетников

Опубликовано: 22/12/2021 - 10:47
Базовая, ставка, бюджетники, зарплата, заработная, плата, 1 января, увеличится, вырастет, рубли, Совмин, постановление, размер, рост, выплата, единовременная

С 1 января 2022 года в Беларуси размер базовой ставки увеличивается до 207 белорусских рублей. Об этом говорится в постановлении Совмина от 21 декабря №738, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно постановлению «Об оплате труда отдельных категорий работников» №738, базовая ставка увеличивается на 9 рублей. На данный момент ее размер составляет 198 бел. рублей (78 долларов), а с 1 января следующего года базовая ставка поднимется до 207 бел. рублей (82 доллара).

Планируется, что за 2022 год базовая ставка поднимется до 210 белорусских рублей (83 долларов).

Помимо увеличения размера базовой ставки, постановление предусматривает рост единовременной выплаты на оздоровление при уходе в отпуск педагогическим работникам. С 1 января 2022 года размер выплаты будет рассчитываться не с 0,5 оклада, а с полного его размера с учетом педагогической (учебной) нагрузки.

Отметим, базовая ставка введена в Беларуси с 1 января 2020 года и пересматривается ежегодно с 1 января. Это новая система начисления зарплат бюджетникам вместо ставки первого разряда и всевозможных коэффициентов.

От базовой ставки, помимо зарплат бюджетников, зависят и другие выплаты - детские пособия и бюджет прожиточного минимума.

Напомним, в августе текущего года были пересмотрены базовая ставка и бюджет прожиточного минимума. Базовая ставка выросла до 198 рублей, а БПМ – до 283,46 рубля.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика