Приложение Бетера на Андроид

Банки Беларуси массово снижают ставки по кредитам

Опубликовано: 01/03/2023 - 15:37
Новости Беларуси, банки, кредиты, процент, ставка, ставка рефинансирования, Нацбанк, Беларусбанк. МТБанк, Белагропромбанк, Технобанк, кредитование, физлица

Ставки по кредитам для физических лиц в белорусских банках снижаются. Это связано с уменьшением Нацбанком ставки рефинансирования до 11% с 1 марта.

«Беларусбанк» объявил, что ставка по потребительским кредитам до 5 лет во время грейс-периода (первые 2 месяца) снижена до 15,8% годовых, после чего она составит 16,3%. Если подавать заявку на онлайн-кредит – ставка будет 15,8%.

Ставка по новым кредитам на приобретение автомобиля снижена до 16,3%, как и на рефинансирование потребительских кредитов «Удачное обновление».

Процентная ставка по новым потребительским кредитам сроком до 3 лет с возобновляемой кредитной линией составит 15,8% годовых, а при подаче заявки через каналы ДБО – 15,3% годовых.

Также уменьшаются ставки по ряду кредитов на финансирование недвижимости - до 16,31%. Подробнее о новых кредитных процентах можно узнать в Telegram-канале «Беларусбанка».

О снижении снижении ставок объявили еще два крупных банка - «Белагропромбанк» и «МТБанк».

Уменьшил ставки по кредитам для физлиц «Технобанк», передает tochka.by. Так, с 1 марта до 15,9% снижен размер процентных ставок в рамках кредитного продукта «Поехали». Срок кредитования - до 48 месяцев.

По теме

Напомним, правление Нацбанк приняло решение о снижении ставки рефинансирования с 1 марта на 0,5% до 11% годовых. Также было решено уменьшить ставки по кредиту овернайт (с 12,5 до 12 процентов годовых) и ставки по депозиту овернайт (с 10,5 до 10 процентов годовых). В банке отметили, что продолжают замедляться инфляционные процессы.

Первый зампредседателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Калечиц говорил, что ставка рефинансирования в Беларуси в текущем году может опуститься до 10%, а ее среднее значение на 2023 год - 10-11%.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика