Приложение Бетера на Андроид

Одобрена Национальная стратегия социально-экономического развития Беларуси до 2030 года

Опубликовано: 10/02/2015 - 17:34

Президиум Совета Министров сегодня на заседании одобрил Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года, во время заседания поступили предложения, с учетом которых она будет еще доработана, а затем утверждена постановлением Совмина.

Открывая заседание, премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что перед авторами стратегии стояла задача учесть в ней мировые тенденции, которые обуславливают риски для устойчивого развития страны. Имеются в виду и изменения цен на энергоносители, замедление темпов роста мировой экономики, изменения климата. "Мы должны учитывать, что существенно изменятся и внутренние условия. Например, строительство атомной электростанции отразится на балансе энергосистемы. Необходимо предусмотреть возможности эффективного использования вводимых энергетических мощностей, создания сопутствующих промышленных производств и других объектов потребления и накопления энергии в часы минимальных нагрузок", - сказал премьер-министр. К важным вопросам относится стратегия регионального размещения производительных сил, обеспечение национальной безопасности в экономической, демографической, экологической и других сферах, добавил Андрей Кобяков.

"Приоритет в развитии экономики должен быть направлен на создание производств на основе местных ресурсов, в том числе в составе Евразийского экономического союза - в ЕАЭС производство продукции с высокой добавленной стоимостью по полному технологическому циклу", - сказал руководитель правительства. 

Представляя документ, министр экономики Владимир Зиновский отметил, что в документе стратегические приоритеты долгосрочного развития выстраивались по трем основным компонентам - человек, экономика, экология. По его словам, предстоит разработать действенные механизмы по дальнейшему повышению уровня рождаемости населения, улучшению его здоровья, снижению смертности. Предстоит решить амбициозную задачу - войти в первые 40 стран с очень высоким уровнем человеческого развития. В 2013 году Беларусь занимала 53-е место среди 187 стран мирового сообщества по индексу человеческого развития. 

Стратегия предусматривает два этапа. На первом, в 2016-2020 годах, предстоит переход к сбалансированному росту экономики на основе ее структурной трансформации с учетом принципов экологичности, приоритетов развития высокотехнологичных производств. Второй этап - это 2021-2030 годы. Главная его цель - поддержание устойчивости развития, в основе которого повышение качества человеческого потенциала, ускоренное развитие наукоемких производств и услуг, дальнейшее становление зеленой экономики.

Ожидаемыми результатами реализации намеченных стратегией задач должны стать увеличение продолжительности жизни до 77 лет, рост ВВП за 2016-2030 годы в полтора-два раза, рост удельного веса затрат на охрану окружающей среды до 2-3% к ВВП в 2030 году. 

Национальная стратегия устойчивого развития Беларуси до 2030 года будет использоваться республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом в качестве основы для разработки среднесрочных программ и годовых прогнозов социально-экономического развития Беларуси, а также программы прогнозов развития административно-территориальных единиц, сообщает БЕЛТА.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика