Приложение Бетера на Андроид

30% белорусов получают среднюю зарплату и выше

Опубликовано: 30/11/2022 - 12:43
Новости Беларуси, Беларусь, заработная, плата, зарплата, заработок, доход, белорусы, 30%, средняя, минимальная, работники, предприятия, экономика

Среднюю заработную плату и выше получают лишь 30% граждан Беларуси, передает Thinktanks.by.

Аналитики, ссылаясь на данные Белстата по начисленной заработной плате белорусов за май 2022 года, составили график распределения зарплаты белорусов.

Отметим, в мае текущего года, по данным Белстата, средняя номинальная заработная плата составила 1 573,4 рубля.

Судя по графику, основная масса работников находится в зоне, значительно отстоящей от среднего уровня. 1500 рублей и более получали 31% белорусов, остальные - меньше. Минимальная зарплата в то время была 481 рубль. А 4,2% белорусов получили 500 рублей и ниже.

«Основными проигравшими в ближайшие годы станут люди, которые входили в категорию средних по стране доходов и выше»,- прогнозируют эксперты развитие кризиса.

По теме

Номинальная начисленная средняя зарплата белорусов в сентябре составила 1637 рублей, сократившись на 28,5 рублей. В августе размер средней зарплаты был 1665,5 рубля, а за январь-сентябрь этот показатель составил 1597,7 рубля.

Причем министр образования Андрей Иванец в начале ноября говорил, что средняя заработная плата белорусских учителей составляет 1400 рублей.

Вице-премьер Николай Снопков пообещал, что граждане Беларуси уже в декабре увидят рост реальной зарплаты. Также он отметил, что правительство сдерживает инфляцию, но не все резервы задействованы.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика