Приложение Бетера на Андроид

Резиденты СЭЗ могут лишиться статуса

Опубликовано: 12/03/2012 - 15:22

В Беларуси для предприятий СЭЗ установлены конкретные сроки достижения требуемых показателей по экспорту товаров, который должен составлять 70% произведенной продукции. Организации, не выполнившие план по экспорту продукции, могут лишиться статуса резидента СЭЗ. 

Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля Беларуси (КГК) по итогам рассмотрения итогов выполнения резидентами СЭЗ заданий на 2011 год.

Пресс-служба напоминает, что главная цель создания свободных экономических зон заключается в производстве и реализации продукции на экспорт, а также создании импортозамещающих производств. Для этого предприятиям, работающим в свободных экономических зонах, предоставлен ряд льгот и преференций.

Однако КГК отмечает, что деятельность отдельных предприятий сопровождается отрицательным сальдо внешней торговли услугами, ростом импорта товаров опережающими темпами над экспортом, невыполнением доведенных показателей по экспорту товаров и привлечению инвестиций.

Для отдельных предприятий СЭЗ установлены конкретные сроки достижения требуемых показателей по экспорту товаров, который должен составлять 70% произведенной продукции. По итогам первого полугодия 2012 года администрация СЭЗ совместно с КГК изучит результаты работы этих резидентов и в случае невыполнения показателей по экспорту продукции может рассмотреть вопрос о лишении их статуса резидента СЭЗ.

При этом руководители администрации СЭЗ «Минск» выразили озабоченность, что в текущем году возможно увеличение отрицательного сальдо внешней торговли товарами за счет включения в число резидентов СЭЗ отдельных предприятий, имеющих высокую импортоемкость производства. Кроме того, на заседании обсудили вопросы отражения в статистической отчетности показателя по привлечению иностранных инвестиций на чистой основе в случае поступления таких инвестиций не напрямую, а через уполномоченные банки.

В Беларуси существует шесть СЭЗ, на 1 января 2012 года в них зарегистрированы 524 резидента (322 на 1 января 2011 года). Из них действующими являются 350 организаций (66,8% от числа зарегистрированных), в том числе 7,7% являются убыточными. За 2011 года резиденты СЭЗ экспортировали продукции на сумму 2,265 миллиарда долларов (+29,7% к уровню 2010 года), импортировали – на 2,336 миллиарда долларов (+31,8%).

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика