Приложение Бетера на Андроид

Назревает мясо-молочный конфликт с Украиной

Опубликовано: 02/03/2012 - 10:29

Украина заявила, что собирается отменить запрет на ввоз молочных продуктов из Беларуси, введенный с 1 марта 2012 года, только при условии предоставления белорусской стороной гарантий надлежащего контроля за наличием в них антибиотиков. Специально для урегулирования этого вопроса на Украину выехал главный ветинспектор Беларуси.

«Сегодня на Украину выехал главный государственный ветеринарный инспектор Беларуси Юрий Пивоварчик с целью выяснения причин, послуживших основанием для принятия украинской стороной решения о временном приостановлении ввоза из Беларуси молочных продуктов и свинины», - говорится в сообщении, распространенном в четверг Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Белорусская сторона также отмечает, что со стороны государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в адрес государственной ветеринарной и продовольственной службы Беларуси официальных сообщений о претензиях к качеству и безопасности поставляемой пищевой продукции животного происхождения не поступало, сообщает Прайм-тасс.

В Минсельхозпроде сообщили, что 10 февраля текущего года на ОАО «Полоцкий молочный комбинат» поступила претензия от частного предприятия «Премьерпродукт-Житомир» на качество масла сладкосливочного «Крестьянское». На уровне этих двух хозяйствующих субъектов ведется разбирательство.

Кроме того, по запросу от 24 февраля государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Департамент ветеринарного и продовольственного надзора подробно проинформировал украинскую сторону о проведенных в Гродненской области региональных учениях государственной ветеринарной службы Беларуси по вопросам недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней.

Каких-либо дополнительных сведений с Украинской стороны не запрашивалось, отметили в белорусском министерстве, передает РИА Новости.

Первый заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев 1 марта заявил, что Украина собирается отменить запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси, введенный с 1 марта 2012 года, при условии предоставления белорусской стороной гарантий надлежащего контроля за наличием в них антибиотиков. 

В.Горжеев также не исключил инспекцию украинскими специалистами системы контроля за производством молока и молочных продуктов Беларуси.

Он заверил, что запрет на ввоз молока и молокопродуктов из Беларуси не является политическим, а связан исключительно с поставками из этой страны продукции, в которой содержание антибиотиков значительно превышало установленные украинским законодательством нормы.

По словам В.Горжеева, украинские ветеринарные службы предупреждали белорусских коллег о возможном введении запрета еще осенью прошлого года, после того как проверка поступившей из Беларуси продукции выявила в ней значительное количество антибиотиков.

Как уже сообщали СМИ, Госветфитослужба Украины с 1 марта 2012 года временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Беларуси, а также животных, восприимчивых к АЧС, продукции и сырья из них. 
 
По ее данным, при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Беларуси в Украину, только в течение февраля 2012 выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных требований Украины. 
 
В частности, выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей. "Это, в свою очередь, свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Республики Беларусь за использованием ветеринарных препаратов и соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера", - отметили в пресс-службе.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика