Приложение Бетера на Андроид

О курсе доллара в 2017-м году

Опубликовано: 02/05/2017 - 00:00
Курс доллара

Как известно курс доллара изменяется от определенных факторов: санкции, инфляция, состояние экономики страны, а также цен на «черное золото».

К данному моменту экономика не позволяет оценить ситуацию на рынке валют более чем на 2-3 месяца. Однако точность предсказаний превышает 90%, эти прогнозы могут быть ошибочными в случае непредвиденных ситуаций (военных действий и т.д.). С хирургической точностью говорить о долгосрочных показателях невозможно, ибо погрешности слишком велики.

Сегодня на доллар (больше всего) влияет цена нефть. Так, если цена барреля нефти составляет 49-59 долларов, то доллар стоит 70-75 российских рублей. Между тем, если стоимость упадет до 44-45 за баррель, то доллар поднимается в стоимости до 85-95 рублей.

Прогнозы гласят, что цена на топливо не поднимется ближайшие 12 месяцев, в связи с этим вывод напрашивается сам собой: стоимость доллара останется стабильной на отметке 70 рублей.

Эксперты говорят, что Россия будет ближе к целевому, нежели к базовому сценарию.

Узнать подробнее о курсах валют можно на https://www.instaforex.com/ru/quote/usdrur

Основным риском падения цен на валюту в России сейчас считается неточное выполнение плана действий властями, военное положение по отношению к Украине, политика Китая.

«Эффект на экономику мира и изменение цен на "черное золото" окажется отрицательным. Именно поэтому наш консервативный сценарий отталкивается от негативного развития ситуации в Китае», – сказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Ситуация в Беларуси

Что касается Беларуси, то власти еще в конце прошлого года не прогнозировали большой девальвации белорусского рубля, основываясь на внешние условия и на благотворные внутренние факторы.

Назывался рост широкой денежной массы (на 14%) и настроение населения, которое должно якобы создать ситуацию, когда иностранная валюта будет превышать спрос.

К тому же предполагалось, что Национальным банком Беларуси будет сохраняться текущая монетарная политика, которая повлечет за собой рост ЗВР на $500 млрд.

Что произошло на самом деле

Во многом белорусские власти оказались правы, действительно курс белорусского рубля не поддерживался искусственно золотовалютными резервами, и курсы валют были более-менее стабильными, в какое-то время все же покупка валюты превышала ее спрос.

Весной 2017 года курсы доллара и евро снизились, население уже в апреле продало на $31 млн меньше, чем в прошлом месяце.

По словам старшего аналитика Альпари Вадима Иосуба, Нацбанк Беларуси не будет менять свою политику на поддержание положительных процентных ставок, чтобы предлагать выгодные депозиты в белорусских рублях (выгоднее, чем в валюте).

Остается одна опасная идея, говорит Иосуб – это обещание властями зарплаты «всем по 500 долларов», которое должно якобы произойти любой ценой. Только такой фактор может грозить белорусскому рублю рисками.

Выводы

1. По ориентировочным данным, цена доллара останется стабильной и в России, и в Беларуси.

2. Цена нефти будет оказывать меньшее влияние на курс рубля к доллару.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика