Приложение Бетера на Андроид

С 1 декабря ГАИ будет штрафовать водителей за использование летних шин

Опубликовано: 01/12/2021 - 11:12
Беларусь, ГАИ, Госавтоинспекция, штраф, административная, ответственность, резина, шины, машины, автомобили, водитель, зимняя, летняя, шины, исправность, дороги

Госавтоинспекция напоминает об обязательном использовании зимних шин в период с 1 декабря по 1 марта и с сегодняшнего дня начинает выписывать штрафы водителям, которые ездят на летней резине. Об этом говорится в телеграм-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Госавтоинспекция отмечает, что согласно ПДД зимние шины должны использоваться на всех колесах автомобилей с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилей массой свыше 3,5 т, а также автобусов массой до 5 т.

Резина, предназначенная для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должна иметь знак в виде горной вершины с тремя пиками и снежинку внутри нее либо знаки «М+S», «М&S», «М S» или «All Seasons».

Если же водитель не успел «переобуть» свою машину, то его грозит штраф: за первое нарушение - до одной базовой величины (на данный момент 29 бел. руб.), за повторное в течение года нарушение - от 2 до 5 базовых величин (от 58 до 145 бел. руб.).

К такой же административной ответственности будут привлечены те водители, которые ездят на «лысой» резине, хотя и зимней. Остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 миллиметров.

Инспекторы ГАИ также рекомендуют проверить исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем, чистоту и исправность осветительных приборов, осмотреть стекла, стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекол. Омыватель необходимо заправить незамерзающей жидкостью.

Напомним, 30 ноября синоптики предупреждали, что в Беларуси будет наблюдаться усиление ветра порывами 15-20 м/с, сильный снегопад и гололедица на дорогах. Такие показатели относятся к категории«крепкий и очень крепкий ветер» по шкале Бофорта, лишь немного не дотягивающий до оценки «шторм». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика