Приложение Бетера на Андроид

Как выбрать автомобиль б/у и не переплатить?

Опубликовано: 11/09/2019 - 11:36
авторынок

Купить не новый автомобиль можно недорого, но чаще всегда он требует дополнительного ремонта. Как выбрать такой, чтобы вложения не превышали цену самого авто? По словам специалистов, при выборе машины с пробегом к стоимости можно прибавить еще 25%.

Выбор начинается со звонков продавцам, но не всегда ответы будут честными. Однако именно разговор позволит сделать первые выводы и отсеять сомнительные варианты. Например, спросите, сколько лет автомобилю и запишите VIN – его потом можно будет проверить у дилера.

Спросите, сколько лет это авто у владельца, перекрашивалось ли оно, и сколько раз. Понятно, что приличную машину нет нужды многократно перекрашивать – значит, были ДТП, появилась ржавчина или еще какие-нибудь проблемы. Основательный разговор позволит отбросить сомнительные варианты и назначить встречи с более надежными.

Что нужно учитывать при осмотре автомобиля

Даже если вы считаете себя знатоком автодел, возьмите с собой на осмотр еще одного специалиста – две головы лучше. В любом случае, прихватите с собой «джельтменский» автонабор: магнит, комплект отверток и ключей, компрессометр, зелькальце. Первым делом внимательно изучите документы на авто на подлинность. Также нужно досконально осмотреть:

  • Кузов. На нем не должно быть вмятин, царапин, других дефектов. Обследуйте кузов с магнитом, если в каком-то месте он не держится, там есть шпаклевка. Также если на кузове есть наклейки, под ними тоже могут скрываться дефекты. Обратите внимание на то, есть ли остатки краски – их можно увидеть на резиновых или пластиковых частях авто.
  • Салон. Осмотрите панели, обивку, чехлы на предмет повреждений. Уделите внимание работе кондиционера, стеклоподъемников, дворников, печки, креплениям тормозных шлангов и прочего. Например, неравномерный износ покрышек говорит о нарушениях геометрии кузова. Попробуйте отрегулировать сидения, они не должны «проваливаться» или шататься.
  • Двигатель. Он должен быть не только чистым, но и сухим. Изучите его на предмет подтекания масла и трещин на шлангах. Само масло тоже исследуйте, только что залитое и слишком густое масло может свидетельствовать о попытке скрыть дефекты, износы или низкую компрессию. Осмотрите двигатель и в заведенном состоянии, проверьте выхлопную систему.

Купить приличный легковой автомобиль б/у можно на сайте https://hlam.by/transport/legkovye-avtomobili/. Здесь удобный фильтр по цене, типу кузова, году выпуска. Круглосуточно работает служба поддержки.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика