Приложение Бетера на Андроид

Как установить аккумулятор на автомобиль?

Опубликовано: 28/03/2022 - 17:11
Как установить аккумулятор на автомобиль?

Аккумулятор автомобиля – это единственный источник питания при заглушенном двигателе. Он имеет ограниченный ресурс, а также нуждается в обслуживании. С этим и связаны причины, по которым его следует периодически снимать с машины.

Сделать это не сложно, с этим может справиться даже человек далекий от техники. Единственная проблема – тяжесть АКБ (в среднем – 15-20 кг), поэтому у хрупких дам или у людей с проблемным здоровьем могут возникнуть трудности с его извлечением. Аккумулятор – это источник электрической энергии, поэтому нужно соблюдать правила безопасности.

Инструменты, которые пригодятся в работе

Для правильной установки и снятия аккумулятора необходимо подготовиться. Конструкция автомобилей бывает разной, поэтому набор инструментов также может отличаться. В большинстве случаев для работы по демонтажу и монтажу батареи понадобится:

  • накидные или рожковые ключи на 10 и 13 (иногда другие размеры);
  • пассатижи;
  • монтажный нож (может пригодиться для снятия изоляции проводов);
  • мелкая и крупная наждачка (зачистка клемм и контактов);
  • смазка, чтобы защитить клеммы от коррозии (силиконовая, литол или солидол);
  • WD-40 (если гайки и болты прикипели, а также для очистки контактов).

Последовательность снятия аккумулятора

Чтобы разобраться, как установить аккумулятор, для начала нужно понять, как проходит снятие. По большому счету вопрос заключается в том, какую клемму нужно снимать первой. Минусовая клемма подключается к «массе» (металлическому элементу кузова). «Плюс» идет к потребителям.

Снимая любую клемму, цепь размыкается, подходя к вопросу формально – последовательность действий не важна. Но это только на первый взгляд. Если отключить сначала плюсовую клемму, после чего зацепить металлическим предметом (ключом) положительный выход на батарее и одновременно «массу» автомобиля, то произойдет короткое замыкание. Это выведет из строя бортовую систему, а также может нанести существенный вред здоровью человека.

Порядок работ следующий:

  1. Открутить штатное крепление АКБ.
  2. Ослабить гайки на минусовой клемме и снять ее;
  3. Ослабить плюсовой контакт и тоже снять;
  4. Достать батарею с подставки.

Последовательность установки аккумулятора

Если причиной снятия АКБ стал ее выход из строя, то прежде чем приступать к работам, нужно купить новую батарею. «Первая аккумуляторная компания» предлагает широкий выбор моделей для разных автомобилей.

Прежде чем поставить аккумулятор в машину нужно осмотреть клеммы и контакты на предмет грязи и следов окисления. Они приводят к ухудшению контакта, что вызывает трудности при запуске авто, либо полностью делает это невозможным. Чтобы очистить клеммы и выходы на АКБ используется наждачная бумага, если отложения сильно большие, то можно предварительно обработать их WD-40.

Теперь можно установить аккумулятор на автомобиль. Работы выполняются в обратной последовательности в сравнении с демонтажем:

  1. Установить АКБ в штатное место.
  2. Накинуть и затянуть плюсовую клемму.
  3. Повторить то же с минусовой.
  4. Зафиксировать батарею в подставке.

Главное в снятии и установке автомобильного аккумулятора – правильная последовательность снятия и надевания клемм. Работы нужно начинать на заглушенном двигателе. Ключ нельзя оставлять в машине, ведь при снятии или накидывании клемм, охранная система может заблокировать двери.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика