Приложение Бетера на Андроид

ЗВР стран СНГ и Восточной Европы: изменение за декабрь и динамика в 2015-ом году

Опубликовано: 15/01/2016 - 11:23

ЗВР Беларуси сократились в декабре на рекордную за 2015-й год величину, а в процентах это падение оказалось максимальным среди всех стран СНГ и Восточной Европы. Причем всего лишь 6 стран из 17-ти показали в этом месяце снижение своих ЗВР (в долларовом их эквиваленте), а остальные 11 - их рост.

Во многом этому способствовало некоторое укрепление евро к доллару в декабре, что особенно актуально здесь для европейских государств: их резервы состоят, преимущественно, из евро, и динамика пары €/$ сильно влияет на долларовый эквивалент ЗВР.

Самое большое процентное увеличение ЗВР в декабре - у Армении (после 4-хмесячного их падения), а по абсолютной величине - у России (при этом остатки средств в Фонде Национального Благосостояния и в Резервном Фонде очень сильно сократились, как и в предыдущем месяце).

Аутсайдером декабря по абсолютному размеру изменения ЗВР стала Польша. Кроме нее значимое падение в отчетном месяце - у Казахстана, Азербайджана и Венгрии, которые продолжили многомесячную негативную динамику своих резервов. У последних двух стран годовое (за 2015-й) падение в процентах - рекордное среди всех государств СНГ и Восточной Европы. У Беларуси годовое процентное падение ЗВР - 4-е по величине процента.

ЗВР Украины растут 8-й месяц подряд (правда, в декабре прирост очень незначительный). Это единственная страна с таким длительным периодом роста. Причем последние месяцы - собственными силами, без значимой внешней помощи. Также у Украины самое большое, в процентах, увеличение собственных ЗВР за 2015-й год среди всех представленных в рейтинге стран. Этому, правда, способствовала очень низкая сравнительная база: год назад ЗВР Украины находились “на дне”.

Лучше же всего обстоят дела с международными резервами у Чехии, где они достигли своего исторически максимального значения. Кроме того, в декабре показатель “ЗВР на душу населения” Чехии стал исторически рекордным и среди всех стран СНГ и Восточной Европы (до этого более года максимум был у Казахстана). Кроме того, рост ЗВР Чехии за 2015-й год - максимальный по своей абсолютной величине среди всех стран СНГ и Восточной Европы (второй результат здесь - у Украины).

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец декабря 2015-го

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении центрального органа денежно-кредитного регулирования (Национального, Центрального Банка или Правительства).

Кроме того, в нефтегазовых странах, где выросшая, было, в предыдущие годы мировая цена на углеводороды создала сильнейший за последние 30 лет приток «нефтедолларов», часть валютных запасов таких государств сконцентрирована в специальных фондах, имеющих более стратегическое, чем тактическое, как ЗВР, значение: «подушка безопасности» на время затяжного падения цен на нефть. В Азербайджане это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане - Национальный Фонд, в России - Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния.

Доля средств в этих фондах в общем объеме государственных золотовалютных резервов следующая: в России - 1/3, в Казахстане - 2/3, в Азербайджане - 87% (все - на конец декабря). У Азербайджана доля ГНФАР в общих резервах выросла до такого большого процента из-за сильнейшего сокращения в 2015-ом году международных резервов собственно Центрального Банка.

Самыми большими, из данного списка стран, валютными запасами обладает - Россия - из-за своих размеров и огромных запасов нефтегазового и другого сырья. На втором месте - Польша с крупнейшей экономикой Восточной Европы. Ранее у нее были третьи по величине ЗВР, когда как до этого второе место по размерам валютных резервов в течение 12 месяцев удерживал Казахстан, но с апреля 2015-го совокупные казахские резервы стали меньше из-за падения объемов притока в страну «нефтедолларов».

Дешевая нефть привела к тому, что с августа 1-е место по размеру государственных валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и В. Европы - у Чехии. У Казахстана теперь 2-е место (но 1-е в СНГ). Не так давно 2-е место было за Азербайджаном, у которого теперь 3-е. Подушевой размер ЗВР Чехии стал в отчетном месяце исторически рекордным среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

Беларусь в этом рейтинге опережает лишь Украину, которая за 2014-й год потеряла более 2/3 своих валютных резервов на фоне известных событий, и беднейшую среднеазиатскую страну Кыргызстан (и еще Таджикистан, который не предоставляет ежемесячную статистику по ЗВР).

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за декабрь

Прирост долларовых ЗВР показали в декабре 11 стран, падение - 6 стран, в том числе Беларусь. Наибольшие абсолютные потери долларового эквивалента ЗВР в декабре - у Польши, а из стран СНГ - у Азербайджана (там совокупные резервы падают 6-й месяц подряд). Больше всех прибавили в номинале ЗВР России, а из восточноевропейских стран - Чехии.

Больше всех в декабре выросли ЗВР в процентах относительно своей предыдущей абсолютной величины - в Армении, а из стран Европы - в Македонии. Максимальное процентное снижение в отчетном месяце - у Беларуси.

Европейская валюта подорожала за декабрь к доллару на 2,9%. Поэтому рост $-эквивалента ЗВР более чем на 2,9% означает рост ЗВР и в €-эквиваленте, а если долларовые ЗВР выросли менее, чем на 2,9%, значит евровые ЗВР сократились. Таким образом, только у Македонии, Чехии и Румынии выросли ЗВР в евро, в чем они там и учитываются

Показатель ЗВР на душу населения в декабре вырос у Чехии с большим отрывом. Наибольшее падение показателя - у Венгрии, из стран СНГ - в который раз у Азербайджана.

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за 2015-й год

В абсолютном размере с начала года больше всего приросли ЗВР Чехии и Украины. Еще два “плюса” - у Болгарии и Армении. Рост ЗВР Украины обеспечен внешней финансовой помощью и стабилизацией внутреннего валютного рынка. Хотя валютные депозиты там по-прежнему изымаются из банковской системы.

Самые значительные сокращения - у нефтезависимых стран: России, Азербайджана, Казахстна, а из европейских государств - у Венгрии, Польши и Румынии. Беларусь с начала года растратила $0,88 миллиарда своих ЗВР.

Низкая сравнительная база (падение ЗВР к концу 2014-го года до уровня 2007-го) позволила Украине стать лидером по показателю процентного прироста ЗВР за 2015-й год. Второе место у Армении, чья национальная валюта драм стала самой стабильной в этом году. На динамику $-эквивалента ЗВР европейских стран негативно повлияло падение евро к доллару с начала года на 11,5%.

В подушевом выражении максимальный номинальный прирост ЗВР с начала года - у Чехии, максимальное сокращение - у Азербайджана, из европейских стран - у Венгрии. У Беларуси - минус $95 на каждого жителя.

Исторически максимальные ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Исторически рекордный размер ЗВР Беларуси был зафиксировано в конце июня 2012-го года - $8,330 млрд, который сформировался благодаря продаже газотранспортной системы Беларуси Газпрому, и возвращению валюты в банки в восстановительный период после валютно-финансового кризиса 2011-го года.

Самый «древний» максимум - у России: он был достигнут в 2008-ом году перед мировым экономическим кризисом. В прошлом, 2014-ом, году, накоплены максимальные объемы ЗВР Азербайджаном, Казахстаном и Македонией. В остальных странах пик ЗВР приходился на 2011-13 гг. В настоящее время на максимуме находятся лишь $-эквивалент ЗВР Чехии и Болгарии.

Рекордные ЗВР из расчета на численность населения среди всех стран СНГ и Восточной Европы за все время еще недавно было у Казахстана. Но теперь, с декабря 2015-го, лидером здесь стала Чехия.

Максимум ЗВР Беларуси - 880 $/чел.- был 12-й результат из 17-ти, когда как сейчас - лишь 15-е место среди тех же 17-ти.

За время с середины 2012-го, когда в Беларуси и был зафиксирован максимум ЗВР, по подушевому размеру ЗВР были пропущены вперед Грузия, Армения и Молдова. И лишь Украина и Кыргызстан по этому показателю остались хуже Беларуси.

В абсолютном выражении сегодняшние ЗВР Беларуси меньше рекордных на $4,154 млрд: это потери за 34 месяца. У России сейчас ЗВР меньше их исторически максимального значения на $229 млрд.

Но в процентном выражении больше других сократились ЗВР Украины (почти на 2/3), причем сокращение длилось еще с середины 2011-го. В 2014-ом на фоне катастрофических событий падение ЗВР ускорилось, когда из банковской системы из-за страха потерь сбережений начали изыматься валютные депозиты, особенно населением. Это сильно сократило объем пассивов в инвалютной их части.

У Беларуси - предпоследний результат: с пикового значения ЗВР сократились наполовину.

С другой стороны, на историческом пике сейчас находятся ЗВР Чехия. Также у Болгарии максимум $-эквивалента ее ЗВР был совсем недавно.

В подушевом выражении больше всего потеряла ЗВР, со времен их максимума Венгрия - более чем по $2000 на человека, больше $1500 на душу населения - Россия и Азербайджан.

Динамика ЗВР за многолетний период

Абсолютное лидерство по величине подушевых ЗВР среди стран ТС - у Казахстана (с Национальным Фондом), которое он начал демонстрировать с конца 2010-го. С января 2012-го по июль 2015-го Казахстан по этому показателю был первым и среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

С августа же 2015-го первой стала Чехия: когда казахские ЗВР (с включенным Национальным Фондом) сокращаются вместе с падением цен на нефть, чешские только наращиваются. Раньше, тоже в эпоху не столь высоких, как позже, нефтяных цен, до 2007-го года, подушевые ЗВР Чехии были также наибольшими среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

У РФ 1-е место по этому показателю было лишь в 2008-ом году, на пике нефтяных цен. Потом вперед была пропущена Венгрия (которая была лидером в 2009-11 гг) и Чехия, потом Казахстан, а с 2015-го - и Польша. Но декабрьское падение ЗВР Польши при росте ЗВР России в этом месяце вновь эти две страны поменяли местами.

Беларусь находится в группе стран с низким объемом ЗВР на душу населения. «соперничая» с небогатыми государствами б.СССР: подушевые ЗВР Беларуси на протяжении многих лет сравнимы с Молдовой.

Показатель Беларуси стал выше, чем у Украины, с конца 2011-го, когда была продана Газпрому вторая половина Белтрансгаза, и с тех пор так и остается. Разрыв даже увеличился после сокращения ЗВР Украины в 2014 году на фоне известных событий. Но сейчас с помощью западной финансовой поддержки разрыв между украинскими подушевыми ЗВР и белорусскими сокращается. Это хорошо видно в Lg-формате.

Беларусь

В Беларуси в текущем году помесячные изменения ЗВР были весьма незначительны в течении 11 месяцев: размер международных резервов колеблется в очень узких рамках, оставаясь на близких к критическим значениям, особенно учитывая внутренний долг банковской системы в иностранной валюте (инвалютные депозиты).

Но в декабре ситуация резко ухудшилась: ЗВР снизились на максимальный процент с девальвационного декабря 2014-го года, и подошли к опасной черте, за которой неминуемо повторение 2011-го года, а в сегодняшних условиях, в том числе внешних, может быть намного хуже.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика