Приложение Бетера на Андроид

Валовый внешний долг Беларуси сравнительно со странами СНГ и Восточной Европы (инфографика)

Опубликовано: 05/02/2016 - 14:29

Валовый внешний долг (ВВД) Беларуси в конце III квартала 2015 года, по данным Национального Банка, составил $38,217 млрд, увеличившись за квартал на $282 млн или 0,7%. Ровно год назад ВВД превышал $40 млрд, хотя относительно размера валового внешнего продукта внешний долг вырос с 54% до 63%. Правда, при этом показатель «ВВД/ВВП» Беларуси остается одним из лучших среди стран СНГ и Восточной Европы

ВВД на душу населения в Беларуси - $4025, что в сравнении с большинством стран Восточной Европы также одно из наименьших значений, а в СНГ подушевой ВВД меньше лишь у стран с менее развитой экономикой, или с более самодостаточной (Россия).

Структура валового внешнего долга Беларуси

Валовой внешний долг (ВВД) Беларуси и других стран структурно подразделяется на внешний долг органов государственного управления, органов денежно-кредитного регулирования (Центрального Банка), сектора кредитных учреждений (банковской системы), экономического сектора (субъектов реальной экономики, финансовых компаний, домашних хозяйств и проч.), и отдельной строкой идет трансграничное межфирменное кредитование (зарубежное прямое инвестирование). (1)

За последние 7 лет в структуре ВВД выросла доля внешней задолженности органов государственного управления. Наименьшими по-прежнему остаются межфирменное кредитование (прямые инвестиции) и долг перед нерезидентами Национального Банка. Но если небольшой долг Нацбанка можно считать как положительный результат, то маленькие прямые инвестиции - это «минус» для Беларуси. (2)

Здесь еще надо учесть тот факт, что в экономике и банковской сфере Беларуси доля государства очень большая, так что реально внешний долг государства намного больше.

Структура валового внешнего долга стран СНГ и Восточной Европы

Самая маленькая доля государственного долга в валовом внешнем долге - у Казахстана и России: в этих нефтегазовых государствах хватает денег от экспорта углеводородов и от инвестиционного притока в сырьевые отрасли (особенно в Казахстане). (3)

Самая же большая доля внешнего госдолга (суммы внешней задолженности органов государственного управления и Центрального (Национального) Банка) в ВВД - в Литве. Связано это с переходом Литвы на евро в начале 2015-го года. (4)

По процентной доле внешнего долга органов государственного управления в валовом внешнем долге Беларусь - типичное восточноевропейское государство (соседствует в рейтинге с Польшей и Румынией). (5)

Среди стран СНГ и Европы особое место во внешних связях занимает Латвия, являющаяся восточноевропейским аналогом Швейцарии: чуть ли не половина привлеченного извне в эту небольшую балтийскую страну капитала поступило непосредственно в банковский сектор. По скорости и простоте совершения многих операций латвийские банки являются одними из самых лучших в Европе, а решения в области интернет-банкинга уже давно являются более продвинутыми, чем многие европейские. При этом услуги латвийских банков являются весьма недорогими, и в тоже время, быстрыми, удобными и доступными из любой точки мира в любое время. (6)

Главный сектор внешнего долга большинства стран - экономика. Абсолютный размер внешнего долга экономики и иных секторов (субъектов хозяйствования, населения, финансовых компаний, прямых инвестиций от зарубежных компаний) естественно, коррелирует с абсолютным размером самой экономики, с ВВП страны. (7)

Самый большой процент сектора экономики - у Казахстана, что связано с огромным объемом межфирменного кредитования - прямых инвестиций, в первую очередь, в разработку нефтегазовых месторождений в этой стране, в том числе от крупнейших мировых компаний.

Среди стран Восточной Европы такое же значение прямых инвестиций (первое место в структуре внешнего притока капитала) в экономике - у Венгрии и Болгарии - в районе 40% валового внешнего долга - это задолженность по межфирменному кредитованию.

У Беларуси же, наоборот, доля прямого зарубежного инвестирования в экономику - наименьшая, 4,5%. Не далеко в деле привлечения прямых инвесторов ушла и Украина. (8)

Внешний долг Беларуси сравнительно со странами СНГ и Восточной Европы

Асбсолютный размер валового внешнего долга

Размер валового внешнего долга Беларуси, по данным Национального Банка, на конец III квартала 2015-го года - $38,217 млрд. Максимальный был в середине 2015-го, $40,802 млрд.

По абсолютной величине ВВД Беларусь - 11-я страна среди европейских государств и 4-я среди стран СНГ, а в рейтинге общего региона - 13-я. При этом если раньше ВВД Беларуси был заметно меньше ВВД ближайших «преследователей» (Болгарии и Латвии), то сейчас существует вероятность того, что в этом рейтинге Беларусь может опуститься на 2 строчки - при сохранении динамики последнего времени. Крупнейшие внешние долги - у крупнейших же экономик - России и Польши. (9)

Но в государственном секторе (сумма внешних долгов органов госуправления и Центрального Банка) всем далеко до Польши: внешний госдолг в этой стране - немногим меньше $150 млрд, более чем втрое превышает российский. Правда, здесь стоит учесть, что в России большая доля государства в крупнейших сильно закредитованных компаниях (Газпром, Роснефть), так что при методике подсчета, учитывающей это, внешний госдолг России намного больше.

То же, и даже в больших масштабах - по Беларуси, где госсектор в экономике главенствующий. Суммарный же внешний долг органов госуправления и Национального Банка Беларуси на конец III кв. 2015-го - $14,713 млрд. (10)

Внешний долг банковской системы Беларуси (без НБ РБ) на конец III кв. 2015-го - $6,606 млрд. Самый большой из представленных стран по абсолютному размеру - у России, при том, что он сократился за последние 2 года наполовину из-за санкций в отношении привлечения западного финансового капитала. (11)

Внешний долг прочих секторов Беларуси (включая межфирменное кредитование) на конец III кв. 2015-го года $16,899 млрд. (12)

На конец III кв. 2015-го года остаток привлеченных прямых инвестиций (исходя из данных о сумме внешнего межфирменного кредитования) в Беларусь - $1,727 млрд. Это очень низкая величина, учитывая размер белорусской экономики. Намного меньшие по размеру страны бывшего СССР получили внешнее прямое инвестирование больше по абсолютной величине (Латвия, Эстония, Литва и даже Грузия).

Из стран СНГ наибольшие прямые инвестиции - в крупнейшие, они же нефтегазовые, экономики России и Казахстана. Из стран Восточной Европы - в Польшу, Венгрию и, очевидно, Чехию (в открытой статистике последней нет отдельных данных по внешнему межфирменному кредитованию). (13)

Внешний долг на душу населения

Последние 4 квартала подушевой размер валового внешнего долга Беларуси сокращается. На отчетную дату он составил 4025 $/чел. (14)

Беларусь является страной с небольшим подушевым валовым внешним долгом. Самый маленький подушевой ВВД - в странах с наименее развитой экономикой (аграрного типа) и слабой банковской системой - Кыргызстане и Молдове. Самый же значительный - в государствах «Новой Европы», особенно в Словении и Латвии (в последней - за счет банковского сектора). (15)

Наименьший подушевой внешний госдолг (как суммы внешних задолженностей органов госуправления и Центрального Банка) - у России, правда, без учета доли государства в внешних долгах государственных и полугосударственных корпорациях. Наибольший, и очень значительный - у Словении. У Беларуси долг государства в таком исчислении (госуправление + НБ РБ) - $1550 на 1 жителя. (16)

Как выше указано, самая большая доля заграничного капитала в банковской системе- в Латвии. Учитывая суммы привлеченного финансового капитала и маленький размер этого государства (численность постоянного населения менее 2-х миллионов человек), внешний долг финансового сектора на душу населения в этой “Балтийской Швейцарии” значителен, в 12,6 раз превышая белорусский показатель. Самое низкое подушевое значение иностранного капитала в банковском секторе - в странах с неразвитой и маленькой экономикой- в Кыргызстане и Таджикистане, чуть больше - в Молдове. В Беларуси подушевой размер внешнего долга банковского сектора - 695 $/чел. (17)

В подушевом выражении наибольшие внешнее финансирование экономики (кредитование, торговые авансы и прямые инвестиции) - у Венгрии, Эстонии и Словении. Из стран СНГ первый - Казахстан с полученными извне инвестициями в свой нефтегаз. Последние здесь снова наименее экономически развитые, больше аграрные, государства. У Беларуси - 1780 $/чел. (18)

Чисто же по межфирменному кредитованию, по объему привлеченных извне прямым инвестициям на душу населения на первом месте, причем с большим отрывом, Венгрия, куда с начала 90-х годов компании западноевропейских стран инвестировали большие суммы - в приобретение имевшихся венгерских предприятий и/или создание новых. На втором - Казахстан.

Беларусь по подушевому размеру привлеченных прямых инвестиций - на последнем месте, 180 $/чел. Больше даже у Кыргызстана, где действует золотодобывающее предприятие с иностранным капиталом «Кумтор». (19)

Валовый внешний долг в процентах к ВВП

Коэффициент отношения размера валового внешнего долга к валовому внутреннему продукту зависит и от величины долларового ВВД и от $-эквивалента ВВП. Несмотря на то, что ВВД Беларуси в отчетном квартале сократился, его отношение к ВВП ухудшилось, так как долларовый ВВП Беларуси сократился ещё больше. В конце III квартала ВВД/ВВП - 62,9%, в конце же II квартала было 56,0%, а еще кварталом раньше - 53,2%. Худший результат был в 2011-ом (почти до 70%), когда от сильнейшей девальвации Br-рубля резко упал $-эквивалент ВВП. (20)

У 5-ти восточноевропейских стран - Латвии (за счет банковского сектора этой «восточноевропейской Швейцарии»), Украины (из-за сильнейшего падения ВВП в реальном и долларовом выражении на фоне известных событий), Венгрии (за счет межфирменного кредитования - прямых инвестиций), Словении (значительный госдолг) и Хорватии, а также 1 страны СНГ - Кыргызстана - размер валового внешнего долга превышает объем произведенного за последние 4 квартала (годового) валового внутреннего продукта. То есть, ВВД/ВВП превышает 100%. Беларусь же здесь имеет один из лучших показателей: третий результат с 62,9%. Лучший остается у России, а из стран Восточной Европы - у Румынии. (21)

Показатель «отношение государственного (здесь: суммы внешних долгов органов госуправления и Центрального Банка) внешнего долга в % к ВВП» России (3,2%) и Казахстана (5,3%) - намного лучше, чем у остальных государств. Самые большие проценты - у Словении (большой внешний госдолг) и Украины (маленький ВВП). У Беларуси - 24,2%. Н это, как и у России, без учета государственной доли в субъектах экономики и банках. (22)

 

В финансовой сфере наибольший, естественно, латвийский показатель. Размер капитала, помещенного в банковскую систему Латвии вместе с капиталом, инвестированным в латвийскую финансовую систему, составляет 62,3% от всего произведенного в Латвии за год. Наименьший процент - в странах со слабым развитием банковской системы. В Беларуси - 10,9%. (23)

Внешний долг экономических субъектов (включая межфирменное кредитование), финансовых компаний, физических лиц и прочих секторов в процентах к ВВП больше всего у Украины, Венгрии и Казахстана. По Украине внешняя долговая нагрузка на экономику резко выросла из-за падения ВВП. У Беларуси же она довольно низкая - 27,8%. (24)

У Венгрии отношение объема внешнего долга от трансграничного межфирменного кредитования составляет 59,4% от объема годового ВВП, у Казахстана - 39,0%. Из стран СНГ, где главный объект инвестирования - не сырьевой сектор, больше всего прямых инвестиций относительно ВВП - у Грузии, 20,1%. Когда как процент прямых инвестиций в экономику Беларуси в процентах к размеру самой белорусской экономики лишь 2,8%. (25)

Динамика валового внешнего долга Беларуси

Резкий рост ВВД Беларуси начался где-то 8 лет назад, с постепенным увеличением цен на нефть и газ для Беларуси со стороны России. За это время ВВД вырос в 4 раза. Главное в таком увеличении ВВД за последние 8 лет - рост государственного внешнего долга (здесь: суммы внешнего долга органов государственного управления и Национального Банка) практически с нуля до значимого размера: с $0,85 млрд до $14,7 млрд, в 17,3 раз. Внешний долг реальной экономики и банковской системы за этот период вырос в 2,7 раз. Хотя в абсолютных величинах рост госдолга и долга экономики и банков примерно одинаков: первый вырос за 8 лет на $13,9 млрд, второй - на $14,7 млрд. (26)

 

Изменение валового внешнего долга стран СНГ и Восточной Европы за различные периоды

Все восточноевропейские государства ЕС, включая страны вне зоны евро, указывают свой внешний долг в европейской валюте. Перевод в долларовый эквивалент осуществлялся по курсу ЕЦБ на отчетный момент. В диаграммах динамики внешнего долга приводится и динамика курса евро к доллару. Если $-эквивалент номинального внешнего долга уменьшился за исследуемый период больше, чем ослабел евро, это означает, что и в евровом исчислении внешний долг сократился. Если же долларовый эквивалент уменьшился не так сильно, как упал евро к доллару, значит в евро внешний долг увеличился.

Изменение за последний (отчетный) квартал

ВВД Беларуси за III квартал 2015-го вырос на 0,7%. Больший процент роста - у 5-ти стран, меньший и минусовой процент - у 15-ти. Евро за квартал к доллару почти не изменился - вырос на 0,13%. Поэтому курсового влияния на динамику не было. (27)

Изменение за последние 4 квартала (за некалендарный год)

Валовой внешний долг Беларуси в долларовом исчислении сократился за последние 4 квартала на 5,8%. Единственнми странами, где валовой внешний долг в долларах вырос, стали государства Южного Кавказа Армения и Грузия, а также Чехия.

Наиболее сильно сократился внешний долг России, которая находится под санкционным ограничением заема нового капитала, то есть должна лишь возвращать долги, без возможности «переодолжить», а из стран ЕС - Болгария.

Из стран В.Европы лишь у 5-ти валовой внешний долг сократился и в евро - у Болгарии, Румынии, Македонии, Словении и Словакии: там долларовый эквивалент ВВД снизился за последние 4 квартала больше, чем ослабел евро к доллару за это время. У остальных ВВД в €-эквиваленте вырос. (28)

За год (за период «IVкв.2014-го - IIIкв.2015-го») каждый белорус стал должен меньше загранице на $255, а вот каждый грузин - на $250 больше (у Грузии максимальный прирост подушевого ВВД в рейтинге). Самое же значительное номинальное снижение внешней долговой нагрузки, на $3615, у Словении. Но там подушевой ВВД там остается самым большим из всех указанных стран. (29)

Динамика показателя ВВД/ВВП показывает реальное изменение внешней долговой нагрузки на страну.

Здесь наихудшая ситуация в Украине: отношение ВВД к ВВП выросло за год (за период «IV кв.2014-го - III кв.2015-го») на 55,5 процентных пунктов из-за резкого падения ВВП как в реальном исчислении, так и в долларовом эквиваленте.

То же, по сути, произошло и в Беларуси, но в намного меньших масштабах: внешняя долговая нагрузка на белорусскую экономку выросла на 8,8 процентных пункта. То есть, несмотря на сокращение белорусского внешнего долга в абсолютной величине, его относительный размер даже немного увеличился.

Больше, чем у Беларуси вырос процент ВВД/ВВП, кроме Украины, еще у Литвы, Молдовы и Грузии. Упал процент, то есть снизилась внешняя долговая нагрузка у 5-ти стран, сильней всего у Болгарии. (30)

Изменение за последние 5 лет

С конца III квартала 2010-го года по конец III квартала 2015-го ВВД Беларуси вырос в долларах почти наполовину, на 49,3% - и это самый значительный прирост за этот период среди указанных стран.

Евро подешевел к доллару за этот период на 21,8%, и лишь две страны (Венгрия и Болгария) снизили свой ВВД в евровом исчислении. В долларовом исчислении сократили валовый внешний долг 9 стран - все восточноевропейские. (31)

В подушевом измерении ВВД Беларуси вырос за 5 лет для каждого жителя РБ на $1325. Больше - только у Грузии и Казахстана, у обоих - за счет межфирменного кредитования (прямых инвестиций). Самое значительное сокращение внешней долговой нагрузки за 5 лет, номинально на 1 человека, в Венгрии, на $6425. (32)

Показатель ВВД/ВВП Беларуси вырос за 5 лет на 24,5 процентных пунктов - с 48,4% на конец III кв. 2010-го до 62,9% на конец III кв. 2015-го. Больше только у кризисной Украины. Годовой ВВП Беларуси за этот период увеличился в $-эквиваленте на 14,9%.

Больше всего снизила за этот период внешнюю долговую нагрузку на экономику Венгрия, на 41,2 п.п., а также Эстония, Болгария и Латвия. (33)

Изменение за последние 10 лет

За 10 лет у всех стран вырос валовый внешний долг в $-экувиваленте, но больше всех - в Беларуси, причем с большим отрывом - почти в 8 раз.

Этот 10-летний период включает в себя нефтяные, газовые и прочие «войны» между Беларусью и Россией. Когда Россия начала повышать цену на нефть и газ для Беларуси, у последней стал резко ухудшаться внешний платежный баланс, и возникшую брешь власти начали затыкать внешними заимствованиями. (34)

В подушевом выражении прирост ВВД Беларуси за 10 лет - по $3525 на 1 человека. Сейчас это годовая зарплата белоруса. (35)

За последние 10 лет почти не изменилось отношение размеров ВВД и годового ВВП только у Казахстана: там бурный рост валового внешнего долга компенсировался таким же бурным ростом ВВП. У Беларуси ВВД/ВВП за 10 лет вырос на 45,8 процентных пункта: 10 лет назад было всего лишь 17,2%, сейчас - 62,9%. (36)

В отчете по IV кварталу 2015-го, на начало 2016-го, относительные показатели внешнего долга Беларуси еще больше ухудшатся - из-за резкого падения долларового ВВП, даже если абсолютная величина валового внешнего долга снова сократится: коэффициент ВВД/ВВП может превысить 65%.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (11 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика