Приложение Бетера на Андроид

Динамика ЗВР Беларуси в январе сравнительно со странами СНГ и Восточной Европы

Опубликовано: 09/02/2016 - 13:07

ЗВР Беларуси сократились в январе на $149 млн до $4,027 млрд - объема, который был перед самым началом кризиса 2011-го (в конце февраля 2011-го было $4,024 млрд). А в процентах январское падение белорусских ЗВР оказалось вторым по величине среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

Первое место по относительному падению валютных резервов - у Кыргызстана. По относительному росту - у Польши.

Из стран ЕС худшая динамика января - у Болгарии. Лучшая динамика - у Польши и Чехии. Всего увеличили свои ЗВР 5 стран: кроме указанных Польши и Чехии еще Россия, Венгрия и Украина.

ЗВР Украины растут 9-й месяц подряд. Правда, в последние месяцы прирост небольшой, но зато “своими силами”, без значимой внгешней помощи Это единственная страна с таким длительным периодом роста. Также у Украины самое большое, в процентах, увеличение собственных ЗВР за период с начала 2015-го года среди всех представленных в рейтинге стран. Этому, конечно, способствовала очень низкая сравнительная база: год с небольшим назад ЗВР Украины находились “на дне”.

Лучше же всего обстоят дела с международными резервами у Чехии, где они снова обновили свое исторически максимальное значение. Кроме того, в январе Чехия обновила и исторически рекордный показатель “ЗВР на душу населения” среди всех стран СНГ и Восточной Европы (до этого более года максимум был у Казахстана).

Абсолютные и относительные размеры ЗВР стран СНГ и Восточной Европы на конец декабря 2015-го

Международные (золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные активы, имеющиеся в распоряжении центрального органа денежно-кредитного регулирования (Национального, Центрального Банка или Правительства).

Кроме того, в нефтегазовых странах, где выросшая, было, в предыдущие годы мировая цена на углеводороды создала сильнейший за последние 30 лет приток «нефтедолларов», часть валютных запасов таких государств сконцентрирована в специальных фондах, имеющих более стратегическое, чем тактическое, как ЗВР, значение: «подушка безопасности» на время затяжного падения цен на нефть. В Азербайджане это ГНФАР (Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики), в Казахстане - Национальный Фонд, в России - Резервный Фонд и Фонд Национального Благосостояния.

Доля средств в этих фондах в общем объеме государственных золотовалютных резервов следующая: в России - 32,5%, в Казахстане - 70,2%, в Азербайджане - 88,5% (все - на конец января). У Азербайджана доля ГНФАР в общих резервах выросла до такого большого процента из-за сильнейшего сокращения в 2015-ом году, как и в отчетном январе, международных резервов собственно Центрального Банка.

Самыми большими, из данного списка стран, валютными запасами обладает - Россия - из-за своих размеров и огромных запасов нефтегазового и другого сырья. На втором месте - Польша с крупнейшей экономикой Восточной Европы. Ранее у нее были третьи по величине ЗВР, когда как раньше второе место по размерам валютных резервов в течение 12 месяцев удерживал Казахстан, но с апреля 2015-го совокупные казахские резервы стали меньше из-за падения объемов притока в страну «нефтедолларов».

Дешевая нефть привела к тому, что с августа 1-е место по размеру государственных валютных резервов на душу населения среди стран СНГ и В. Европы - у Чехии. У Казахстана теперь 2-е место (но 1-е в СНГ). Не так давно 2-е место было за Азербайджаном, у которого теперь 3-е. Подушевой размер ЗВР Чехии снова стал в отчетном месяце исторически рекордным среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

Беларусь в этом рейтинге опережает лишь Украину, которая за 2014-й год потеряла более 2/3 своих валютных резервов на фоне известных событий, и беднейшую среднеазиатскую страну Кыргызстан (и еще Таджикистан, который не предоставляет ежемесячную статистику по ЗВР).

Изменение ЗВР стран СНГ и Восточной Европы за январь

Прирост долларовых ЗВР показали в январе 5 стран, падение - 12 стран, в числе последних - Беларусь. Наибольшие абсолютные потери долларового эквивалента ЗВР в декабре - у Казахстана, а из стран ЕС - у Болгарии. Общие валютные резервы Азербайджана падают 7-й месяц подряд. Больше всех прибавили в номинале ЗВР Польши, Чехии и России. Польские ЗВР так выросли после сильного падения в декабре.

Больше всех в январе выросли ЗВР в процентах относительно своей предыдущей абсолютной величины - в Чехии и Польше, а из стран СНГ - в Украине. Максимальное процентное снижение в отчетном месяце - у Кыргызстана и Беларуси.

Евро подорожал за январь к доллару на 0,3%. Поэтому рост $-эквивалента ЗВР более чем на 0,3% означает рост ЗВР и в €-эквиваленте, а если долларовые ЗВР выросли менее, чем на 0,3%, значит евровые ЗВР сократились. Это значимо для стран ЕС, где большая доля евровых резервных активов.

Показатель ЗВР на душу населения в январе больше других вырос у Чехии, причем с большим отрывом от второго места (то же было и в декабре), на котором сейчас Польша. Падение ЗВР Беларуси в отчетном месяце - по $15 на каждого жителя страны.

Исторически максимальные ЗВР стран СНГ и Восточной Европы

Исторически рекордный размер ЗВР Беларуси был зафиксировано в конце июня 2012-го года - $8,330 млрд, который сформировался благодаря продаже газотранспортной системы Беларуси Газпрому, и возвращению валюты в банки в восстановительный период после валютно-финансового кризиса 2011-го года.

Самый «древний» максимум - у России: он был достигнут в 2008-ом году перед мировым экономическим кризисом. В прошлом, 2014-ом, году, накоплены максимальные объемы ЗВР Азербайджаном, Казахстаном и Македонией. В остальных странах пик ЗВР приходился на 2011-13 гг. В настоящее время на максимуме находятся лишь $-эквивалент ЗВР Чехии, и очень близко - Болгарии.

Рекордные за все время ЗВР из расчета на численность населения среди всех стран СНГ и Восточной Европы еще недавно было у Казахстана. Но теперь, с декабря 2015-го, лидером здесь стала Чехия, а в январе «отрыв» Чехии только увеличился, достигнув 6460 $/чел.

Максимум ЗВР Беларуси - 880 $/чел.- был 12-й результат из 17-ти, когда как сейчас - лишь 15-е место среди тех же 17-ти.

За время с середины 2012-го, когда в Беларуси и был зафиксирован максимум ЗВР, по подушевому размеру ЗВР были пропущены вперед Грузия, Армения и Молдова. И лишь Украина и Кыргызстан по этому показателю остались хуже Беларуси.

В абсолютном выражении сегодняшние ЗВР Беларуси меньше рекордных на $4,303 млрд: это потери за 43 месяца. У России сейчас ЗВР меньше их исторически максимального значения на $225 млрд.

Но в процентах больше других снизились с исторического максимума ЗВР Украины, почти на 2/3, причем сокращение длилось еще с середины 2011-го. В 2014-ом на фоне катастрофических событий падение ЗВР ускорилось, когда из банковской системы из-за страха потерь сбережений начали изыматься валютные депозиты, особенно населением. Это сильно сократило объем пассивов в инвалютной их части.

У Беларуси - предпоследний результат: с пикового значения ЗВР сократились более чем наполовину.

Лишь только у Чехии ЗВР сейчас находятся на историческом пике. У Болгарии максимум $-эквивалента ее ЗВР был совсем недавно.

В подушевом выражении больше всего потеряла ЗВР, со времен их максимума, Венгрия - почти по $2000 на человека, больше чем по $1500 на душу населения - Россия и Азербайджан.

Динамика ЗВР за многолетний период

Абсолютное лидерство по величине подушевых ЗВР среди стран Таможенного Союза - у Казахстана (с Национальным Фондом), которое он начал демонстрировать с конца 2010-го. И такое положение дел будет сохраняться еще долго.

С января 2012-го по июль 2015-го Казахстан по этому показателю был первым и среди всех стран СНГ и Восточной Европы. С августа же 2015-го первой стала Чехия: когда казахские ЗВР (с Национальным Фондом) сокращаются вместе с падением цен на нефть, чешские только наращиваются. Раньше, тоже в эпоху не столь высоких, как позже, нефтяных цен, до 2007-го года, подушевые ЗВР Чехии были также наибольшими среди всех стран СНГ и Восточной Европы.

Лидерство РФ по подушевым ЗВР было лишь в 2008-ом году, на пике нефтяных цен. Потом вперед была пропущена Венгрия (которая была первой в 2009-11 гг) и Чехия, потом Казахстан, а с 2015-го - и Польша.

Беларусь находится в группе стран с низким объемом ЗВР на душу населения. «соперничая» с небогатыми государствами б.СССР: подушевые ЗВР Беларуси на протяжении многих лет сравнимы с Молдовой.

Показатель “ЗВР на душу населения» Беларуси стал выше украинского показателя с конца 2011-го, когда была продана Газпрому вторая половина Белтрансгаза. Разрыв увеличился после падения валютных резервов Украины в 2014 году из-за известных событий. Но сейчас разрыв между украинскими подушевыми ЗВР и белорусскими сокращается. Это хорошо видно в Lg-формате, который дает представление об относительных изменениях ЗВР.

Беларусь

В Беларуси почти весь 2015-й год помесячные изменения ЗВР были весьма незначительны. Но в декабре ситуация резко ухудшилась: ЗВР снизились на максимальный с девальвационного декабря 2014-го года процент. В январе они снова сократились и подошли к опасной черте, за которой неминуемо повторение 2011-го года, а в сегодняшних условиях, в том числе внешних, может быть намного хуже.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (9 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика