Приложение Бетера на Андроид

Польша просит за Беларусь

Опубликовано: 22/09/2011 - 09:11

Польша решила пригласить "Восточного партнерства" Беларусь в лице представительства МИД, она также склоняет Европу к сотрудничеству с белорусской оппозицией, пытаясь создать условия для вероятного "круглого стола". 

Премьер-министр Польши Дональд Туск получил от канцлера Германии Ангелы Меркель "понимание польской концепции саммита "Восточного партнерства".

Об этом заявил сам Туск по итогам телефонной беседы с Меркель, передает 21 сентября агентство РАР.

"Склоняю лидеров Европы, а с Берлином было несколько труднее, чтобы при сотрудничестве с белоруской оппозицией создать условия для вероятного "круглого стола" в Беларуси. Я проинформировал своих партнеров в Европе, что мы будем приглашать на саммит "Восточного партнерства" (29 сентября) представителя Беларуси на уровне МИД", - заявил Туск 21 сентября журналистам.

По его словам, сегодня в Европе Польша наиболее чувствительна к фактам нарушения прав человека в Беларуси, но в то же время лучше всех подготовлена к тому, чтобы помочь в подготовке к возможному "круглому столу" в этой стране.

"Необходим тот элементарный контакт с режимом, не для того, чтобы отпустить им грехи, а для того, чтобы информация о том, что мы хотим сделать в Беларуси, дошла до высокого уровня по возможности быстро. И, кажется, скептицизм Германии тоже преодолен", - заявил Туск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июня глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что Беларусь будет приглашена на саммит "Восточного партнерства" на "высшем возможном уровне".

Еще в июне источники СМИ сообщали, что "высшим возможным уровнем" будет самый высокопоставленный представитель государства, на которого не распространяются визовые санкции ЕС. Им может оказаться премьер-министр или министр иностранных дел.

Стоит напомнить, что на учредительном саммите "Восточного партнерства", который состоялся в мае 2009 года, Беларусь представляли министр иностранных дел Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко.

Евросоюз не признает Александра Лукашенко легитимным президентом, равно как и Национальное собрание Беларуси - демократически избранным парламентом. С 2011 года страны ЕС и США ввели политические санкции в отношении представителей официального Минска. В настоящее время визовые санкции применяются к 200 представителям белорусской власти, судебных и правоохранительных органов, госСМИ и другим.

 

Напомним, что 29 августа на съезде учителей в Минске Лукашенко предложил "всем здравомыслящим людям", Евросоюзу, России, международным организациям обсудить ситуацию в Беларуси за "круглым столом" (БДГ от 30 августа).

Напомним, что в последнее время участие официальных лиц Минска в мероприятиях программы Восточного партнерства и особенно в бизнес-форуме была под вопросом.

Причиной тому стали многочисленные политические гонения белорусской оппозиции как во время проведения президентских выборов 2010 года, так и после них. Политические взаимоотношения между ЕС и Беларусью еще больше ухудшились после серии молчаливых акций, прошедших этим летом в Минске. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика