Приложение Бетера на Андроид

Сколько зарабатывают самые дорогие диджеи мира?

Опубликовано: 21/09/2014 - 16:30

Американская редакция журнала Forbes составила список самых высокооплачиваемых музыкальных Dj-продюсеров на планете. Несмотря на то, что электронную музыку многие называли «пузырем», доходы в этой индустрии из года в год только растут. Первая десятка за последние 12 месяцев заработала $268 млн, тогда как годом ранее – только $241 млн.

Получать баснословные гонорары удается за счет выгодных контрактов с клубами в Лас-Вегасе, среди которых – Hakkasan, один из самых крупных ночных клубов мира. У каждого диджея есть своя резиденция на Ибице, постоянные выступления на музыкальных фестивалях, свои турне: Armin Only, Sensation White, TomorrowLand, Ultra.

Хороший доход дает продажа музыки на площадках вроде iTunes: так, композиция 24-летнего Avicii Wake Me Up разошлась тиражом в 4 млн копий только в США.

В последнее время диджеи стали своего рода иконами стиля, в связи с чем мировые бренды подписывают контракты на рекламу: Guess и AKG выбрали Tiesto, Philips – Armin van Buuren, а Beats – David Guetta.

Основным заработком музыкантов все же остаются живые выступления. Например, американский диджей Steve Aoki за год проводит более 250 концертов, а трио Swedish House Mafia, помимо мирового турне, успевали давать еще и сольные перформансы. Обозреватель Forbes Илья Кабачинский выяснил, кто возглавил рейтинг самых дорогих диджеев планеты, и заодно разобрался, где каждого из них можно будет послушать в ближайшее время

Особого успеха Ричарду Вейлсу (настоящее имя) удалось достичь за счет сотрудничества с известными американскими поп-артистами, после чего он подписал выгодный контракт с ночным клубом Hakkasan на целый год. Это принесло ему больше денег, чем Jay-Z или Toby Keith.

К сожалению, последнее выступление музыканта в Европе в этом году уже состоялось – Calvin Harris в августе закрывал фестиваль Сигет. Ближайший концерт он даст на фестивале Stereosonic в Австралии 30 ноября. Билет на самолет туда и обратно с пересадкой в Сингапуре обойдется в $2500. Также Calvin Harris каждые выходные стоит за вертушками в ночном клубе Hakkasan в Лас-Вегасе. Билеты на самолет в обе стороны с пересадкой в Нью-Йорке – от $1500.

forbes.ua

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика